Ссылки доступа

Законопроект о признании Карабаха не включен в повестку сессии парламента


Здание Национального собрания Армении в Ереване
Здание Национального собрания Армении в Ереване

Законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха, представленный в порядке законодательной инициативы оппозиционными депутатами Заруи Постанджян и Грантом Багратяном, сегодня не был включен в повестку текущей сессии Национального собрания Армении .

В ходе сегодняшнего заседания парламента за включение в повестку сессии проекта закона «О признании Республики Арцах» проголосовали лишь депутаты фракции АРФ «Дашнакцутюн» и некоторые депутаты фракции «Наследие». В голосовании не приняли участие фракции Республиканской партии, «Армянский национальный конгресс», «Процветающая Армения» и «Оринац еркир».

Ранее сегодня постоянная комиссия по внешним отношениям Национального собрания Армении по итогам продлившихся несколько часов бурных дебатов не дала положительного заключения по данному законопроекту.

Из членов комиссии лишь депутат Теван Погосян проголосовал за положительное заключение по законопроекту, еще один член комиссии, Гамлет Арутюнян проголосовал против, другие члены комиссии не приняли участие в голосовании.

В проекте содержатся две статьи: «Республика Армения признает Республику Арцах» и «Данный закон вступает в силу на следующий день после официального опубликования».

Напомним, правительство Армении на заседании 5 мая утвердило заключение по вышеуказанному законопроекту и направило его в парламент. В заключении отмечается, что принятие законопроекта обусловлено «результатами обсуждений между Арменией и Карабахом, с учетом дальнейших развитий, в том числе внешних факторов».

XS
SM
MD
LG