Ссылки доступа

Министр не согласен с тем, что Армения - «жалкая» страна


Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян, Ереван, 11 мая 2016 г.
Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян, Ереван, 11 мая 2016 г.

Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян не согласен с заявлением президента Национальной академии наук Радика Мартиросяна о том, что Армения - «жалкая» страна.

Президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян
Президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян

Отметим, что в интервью газете «Айкакан жаманак», отвечая на вопрос, почему военная промышленность в Армении не развивается, Радик Мартиросян сказал: «Мировой рынок оружия – это борьба не на жизнь, а на смерть, и каждая «жалкая» страна не может выйти на этот рынок».

«Скажу из Хоренаци: «мы маленькая, но гордая страна», и в нашей стране всегда делались и делаются вещи, которые дают нам право с уверенностью занимать наше место в цивилизации. Судя по всему, г-н Мартиросян имел в виду то обстоятельство, что в нынешних условиях конкуренции в мире производящие оружие страны - это сверхдержавы, и маленьким странам очень трудно иметь полный цикл производства оружия. Мы маленькая, сильная, гордая и имеющая большие перспективы страна», - сказал Мкртчян.

Что касается возможностей производства оружия в Армении, то, по убеждению министра образования и науки, в случае маленьких стран это предполагает огромные расходы, кроме того, по мнению министра, на пути выхода на мировой рынок есть множество трудностей.

По мнению Левона Мкртчяна, Армения может иметь очень серьезный военно-промышленный комплекс, сотрудничая в этой области со своими стратегическими союзниками и партнерами.

Министр сегодня также коснулся вопроса отмены права на отсрочку от призыва в армию для студентов и призыва на обязательную военную службу всех юношей в возрасте 18 лет.

Отметим, что правительство в ближайшее время представит в парламент соответствующий проект закона.

На вопрос Радио Азатутюн, разделяет ли он звучащие опасения, что это повредит развитию науки, Левон Мкртчян ответил, что по некоторым направлениям будут сделаны исключения. «В естественных науках есть направления, где ученый должен постоянно заниматься наукой, чтобы не отстать и суметь обеспечить качество. Но это решаемый вопрос, потому что, если мы говорим о восстановлении военно-промышленного комплекса, можно найти такой формат, когда бы студенты или аспиранты, призываясь, продолжали развивать свои знания», - сказал министр.

На уточняющий вопрос, будут ли, тем не менее, исключения, Мкртчян ответил: «По определенным профессиям они возможны».

Напомним, идея отменить право на отсрочку от призыва на обязательную военную службу активно вошла в обращение после апрельских военных действий в Нагорном Карабахе, когда общественность стала поднимать вопрос о том, почему на передовой служат в основном призывники из социально необеспеченных семей.

Министр обороны Армении Сейран Оганян
Министр обороны Армении Сейран Оганян

Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что одной из причин является то, что дети из обеспеченных семей поступают в университеты. «В высшие учебные заведения в основном поступают дети из семей, представляющих средний и высший слои общества, и большая их часть в дальнейшем пополняет сержантский состав. Это одно объективное обстоятельство», - в частности, отметил министр обороны.

XS
SM
MD
LG