Ссылки доступа

В парламент будет представлен законопроект об отмене права на отсрочку от призыва в армию


Депутаты Национального собрания Армении Рубик Акопян и Теван Погосян еще год назад предложили внести изменения в закон «О военной повинности» и отменить право на отсрочку от призыва на обязательную военную службу c целью продолжения учебы в ВУЗе.

Сегодня этот вопрос должен был обсуждаться в постоянной парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, однако авторы законопроекта сегодня его не представили, поскольку, как сообщил на заседании комиссии Рубик Акопян, примерно через 10 дней правительство также представит подобный законопроект.

«Я разговаривал с министром образования и науки, с представителями Министерства обороны, вчера говорил с [министром-руководителем аппарата правительства] Давидом Арутюняном. Максимум в течение 10 дней этот проект войдет в парламент и станет темой для обсуждения», - сказал Акопян, добавив, что основные положения их варианта законопроекта в этот законопроект включены.

Депутаты считают, что получить высшее образование, а затем заниматься научной работой молодые люди могут также после прохождения обязательной военной службы, если поступление в ВУЗ не было попыткой избежать службы в армии.

«В пакете будут общие и особые случаи, будет обеспечиваться иммунитет в этих особых случаях в отношении студентов, вовлеченных в определенные сферы. Речь идет о военно-промышленной сфере. Или же у нас есть избранные: предположим, лауреаты международных конкурсов, шахматисты-гроссмейстеры, победители международных олимпиад… Все они, естественно, имеют иммунитет, и по закону им будет обеспечено право на отсрочку на определенный срок», - сказал Рубик Акопян.

По словам Тевана Погосяна, изменения, в случае их принятия, коснутся примерно 700-800 молодых людей, бесплатно обучающихся в ВУЗах. «Решается не только вопрос призыва, а решаются несколько вопросов, которые более важны. К примеру, вопрос социальной справедливости. Сыновья богатых хорошо сдали экзамен и поступили в ВУЗ, почему вы удивляетесь, что они не служили?»

Год назад, по словам Погосяна и Акопяна, не сказав «нет» разработанному ими законопроекту, власти призвали сначала обеспечить политический консенсус. По мнению Погосяна, правящая партия не хотела «поднимать волну общественного протеста».

«На сегодняшний день вопрос безопасности находится совершенно на другом уровне. С каждым годом население уменьшается, и мы, естественно, понимаем, что все труднее обеспечивать вопросы безопасности и держать наши границы на замке. Как только затрагивается этот вопрос, говорят о контрактной службе. Контрактная служба приводит к большим финансовым проблемам. Также здесь должен быть элемент привлекательности. Поэтому Армения для себя решила, что при наличии таких соседей, в условиях войны всегда должен быть закон о воинской повинности, обязательной для всех», - отметил Теван Погосян».

По словам главы фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), сегодня у них нет политического решения для того, чтобы пойти на эти изменения, нужно сделать так, чтобы «не пострадали ничьи интересы – ни армии, ни образования и науки».

В беседе с Радио Азатутюн Багдасарян заявил, что у них нет необходимости пополнять армию 18-летними ребятами. «Люди в стране так воодушевлены, что мы призываем на только до 45 лет, но число добровольцев так увеличилось, так увеличилось число желающих поехать на передовую, что мы за счет них уже можем обеспечить пополнение», - сказал он

На вопрос, почему в таком случае правительство решило именно в данный момент поднять этот вопрос, он ответил: «Поскольку со стороны депутатов уже было подобное предложение, если правительство не сделает этот шаг, этот вопрос все равно надо будет поставить на обсуждение. И в случае отклонения, и в случае принятия должна возникнуть критика, потому что нет единого мнения по этому вопросу. Именно поэтому мы считаем, что если должен быть один единый законопроект, он должен быть согласованным со стороны политических сил и должен стать предметом обстоятельного обсуждения».

XS
SM
MD
LG