Ссылки доступа

Глава МИД Карабаха встретился со спецпредставителем ЕС


Министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян, находящийся в Ереване с рабочим визитом, встретился со специальным представителем Евросоюза по вопросам кризисов на Южном Кавказе и в Грузии Гербертом Зальбером.

Как сообщает пресс-служба МИД Нагорного Карабаха, «на встрече Карен Мирзоян представил Герберту Зальберу информацию о военной агрессии, развязанной Азербайджаном против НКР в начале апреля, и ее последствиях, подчеркнув, что она явилась беспрецедентным нарушением трехстороннего соглашения о режиме прекращения огня 1994 года. Карен Мирзоян отметил, что, стремясь сорвать переговорный процесс и отрицая все инициативы, направленные на стабилизацию ситуации, Азербайджан попытался решить карабахско-азербайджанского конфликт военным путем».

«Министр иностранных дел НКР привлек внимание специального представителя Евросоюза на тот факт, что агрессия Азербайджана против НКР сопровождалась многочисленными военными преступлениями, грубыми нарушениямивоенных законов и обычаев, а также норм международного гуманитарного права», - говорится в сообщении.

Карен Мирзоян также напомнил, что власти Карабаха неоднократно предупреждали международную общественность, что отсутствие решительной и адресной критики создает у Баку ложное ощущение вседозволенности и открывает дорогу для новых авантюр.

Глава внешнеполитического ведомства Карабаха подчеркнул важность визитов в Карабах дипломатов и представителей международных организаций «для создания объективного представления о создавшейся ситуации и получения всесторонней информации относительно причин и последствий азербайджанской агрессии».

Стороны отметили важность усилий для предотвращения дальнейших попыток дестабилизации ситуации и возобновления процесса мирного урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта.

XS
SM
MD
LG