Ссылки доступа

Ереван ждет начала диалога об упрощении визового режима с ЕС


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)

Ереван ожидает начала диалога об упрощении визового режима с Евросоюзом, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на проходящем в среду в Праге заседании глав МИД стран «Восточного партнерства» и Вышеградской группы.

«Мы ожидаем, по возможности в кратчайшие сроки, начала переговоров по соглашению об авиации, а также диалога по либерализации визового режима», - цитирует Налбандяна пресс-служба МИД Армении.

Министр также отметил, что начавшиеся в декабре 2015 года переговоры вокруг рамочного соглашения Армения-ЕС «позволят создать новую правовую основу отношений».

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в мае 2014 года в Астане договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который вступил в силу 1 января 2015 года, а 2 января к ЕАЭС присоединилась Армения.

Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой. В декабре 2015 года между Арменией и ЕС начались переговоры о новом рамочном двустороннем соглашении. Замглавы МИД Армении Карен Назарян ранее заявил, что изменения, в сравнении с проектом соглашения об ассоциации, коснутся положений о Зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, передает РИА Новости.

XS
SM
MD
LG