Ссылки доступа

Давид Бабаян: «Мы являемся сторонниками признания независимости Арцаха»


Замглавы аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян (архив)
Замглавы аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян (архив)

«Мы являемся сторонниками признания независимости Республики Арцах, работаем в этом направлении, но считаем, что Республика Армения не должна быть первым государством, признавшим Арцах», - сегодня в беседе с Радио Азатутюн заявил заместитель руководителя аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян, комментируя включение в повестку заседания правительства Армении 5 мая законопроекта «О признании Республики Арцах».

«Это может быть только в том случае, если Азербайджан снова развяжет войну, тогда уже альтернативы просто не будет», - отметил Бабаян.

По его словам, Степанакерт вместе с Арменией работает в направлении признания Карабаха и уже есть ощутимые результаты. «Только в 2016 году два штата США признали независимость [Карабаха], и я считаю, что этот ряд будет продолжен и получит новое качество после апрельских событий», - отметил Давид Бабаян.

Официальный Баку, согласно азербайджанским СМИ, заявил, что «признанием независимости Нагорного Карабаха Армения положит конец процессу в рамках Минской группы ОБСЕ, и сопредседатели Минской группы и международное сообщество должны адекватно отреагировать на подобные провокационные действия».

Вчера, отвечая на заявления Баку, пресс-секретарь президента Армении Владимир Акопян, в частности, сказал: «Сейчас в Армении следят за парадом бредовых заявлений различных высокопоставленных чиновников Азербайджана, которые, не только поражают, но могут и развеселить».

Он также заявил: «Пусть никто не сомневается, что в случае официального признания Нагорно-Карабахской Республики все узнают об этом в первую очередь из уст президента Республики Армения Сержа Саргсяна».

XS
SM
MD
LG