Ссылки доступа

Глава МИД Армении встретился с председателем парламента Финляндии


Находящийся с рабочим визитом в Хельсинки министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился сегодня с председателем парламента Финляндии Марией Лохелой.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на встрече присутствовали председатель комиссии парламента по внешним сношениям, председатель парламентской группы дружбы Финляндия-Армения.

В ходе встречи собеседники коснулись вопросов поощрения контактов между Национальным собранием Армении и Эндускутой Финляндии, подчеркнув значение парламентской дипломатии как важного формата в укреплении и углублении дружбы между народами.

На повестке встречи были вопросы, касающиеся укрепления взаимодействия между делегациями законодательных органов Армении и Финляндии в парламентских ассамблеях международных организаций.

Собеседники коснулись вопросов взаимодействия в децентрализованной, культурной и научно-образовательной сферах.

Стороны обменялись мнениями вокруг путей поощрения торгово-экономического сотрудничества, отношений Армения - Европейский союз.

Министр иностранных дел Армении представил спикеру парламента Финляндии развязанные Азербайджаном против Нагорного Карабаха в начале апреля агрессивные военные действия и усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по преодолению их последствий.

Спикер парламента Финляндии осудила применение силы в зоне карабахского конфликта и нарушения гуманитарного права, подчеркнув, что его страна однозначно поддерживает урегулирование проблемы мирным, переговорным путем.

XS
SM
MD
LG