Ссылки доступа

ВБ предоставил Армении кредит в 30 млн долларов на оздоровление энергетической системы


Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил предоставление Армении кредита в 30 млн долларов по «Программе оздоровления электроэнергетической системы Армении, нацеленной на результат» (Program-for-Results - PforR).

Согласно сообщению Всемирного банка, посредством этой программы ВБ оказывает содействие усилиям правительства по достаточным и надежным поставкам электроэнергии, улучшая финансовое состояние и управление государственных компаний, генерирующих электроэнергию, а также частных распределительных компаний».

В сообщении отмечается, что за последние пять лет у госкомпаний, производящих электроэнергию, образовалась финансовая брешь из осуществляемых непрофильных расходов.

Так, согласно исследованиям ВБ, Армянская АЭС и Ереванская ТЭЦ накопили крупный дефицит денежных средств, достигающий 104 млн долларов, что составляет 80% от их обшей расчетной выручки за 2015 год.

Если ААЭС и Ереванская ТЭЦ не смогут преодолеть свои финансовые трудности, то это существенно повлияет на их возможность сохранения нынешнего уровня производства электроэнергии и тарифа на поставки, что негативно скажется на уровне достаточности поставок электроэнергии в стране, подчеркивается в сообщении ВБ.

После присоединения Армении ко Всемирному банку в 1992 года и IDA в 1993 году эти структуры предоставили Армении около 2,3 млрд доллларов США, отмечается в сообщении.

XS
SM
MD
LG