Ссылки доступа

Азербайджан угрожает французскому депутату


Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян в Национальной Ассамблее Франции, 19 мая 2015 г.
Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян в Национальной Ассамблее Франции, 19 мая 2015 г.

Круг дружбы Франция-Карабах выражает свою поддержку губернатору Бург ле Валанса Марлен Мурье, которая подверглась открытым угрозам со стороны Азербайджана. Для круга дружбы остается непонятным, почему открытые угрозы со стороны Баку остаются безответными.

«Не надо обманываться. Под завесой законности Баку преследует цель установить в нашей стране, как и в Азербайджане, режим угроз и угрожать тем личностям, которые ему неугодны», - отметил председатель круга дружбы Франция-Карабах Франсуа Рошблуан.

Согласно сообщению МИД Нагорного Карабаха, круг дружбы напоминает, что 22 апреля текущего года во Франции по требованию посольства Азербайджана член круга дружбы, губернатор Бург ле Валанса Марлен Мурье получила предупреждение в виде документа, в котором французским депутатам запрещается посещать Нагорный Карабах и требуется аннулировать хартию о сотрудничестве между Шуши и Бург ле Валансом.

«Это не первый и не единственный подобный случай, однако он серьезнее, чем предыдущие. Несколько дней назад в Германии было осуществлено преследование в отношении сатирика из-за того, что он высмеял президента Турции. А сейчас и французский депутат подвергается угрозам со стороны Азербайджана за ту политику, которую защищает. До каких пор мы должны терпеть, чтобы преступные тираны вытирали свои ноги о нашу демократию?» - заявил Франсуа Рошблуан.

Круг дружбы Франция-Карабах отмечает, что планирует установить контакты с соответствующими министрами по этому вопросу, чтобы получить ответ на это грубое вмешательство со стороны режима, который признается во всем мире одним из самых тиранических.

Отметим, что 5 октября 2014 года губернатор Шуши Арцвик Саргсян и губернатор Бург ле Валанса Марлен Мурье подписали соглашение о дружбе между двумя городами. В соглашении, в частности, отмечается, что, приветствуя последовательные шаги народа и властей Нагорного Карабаха, направленные на создание и развитие свободного и демократического общества, и осознавая, что блокада народа Нагорного Карабаха не способствует диалогу между народами и установления прочного мира, стороны решили создать дружественные связи между городами. Соглашение направлено на развитие отношений между городами и реализацию ряда совместных проектов в сфере образования, культуры, спорта, торговли и органов местного самоуправления.

XS
SM
MD
LG