Ссылки доступа

Армения отвечает на «очередное провокационное письмо Азербайджана»


Здание МИД Армении в Ереване
Здание МИД Армении в Ереване

МИД Армении распространил заявление, в котором заявляет о том, что Азербайджан пытается в одностороннем порядке отказаться от бессрочного соглашения о перемирии, которое было подписано 12 мая 1994 года Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией.

В заявлении, в частности, сказано: «В Генассамблее и Совете безопасности ООН распространено очередное провокационное письмо Азербайджана от 14 апреля, в котором предпринимается попытка, возложив ответственность на Армению, в одностороннем порядке отказаться от бессрочного соглашения о перемирии, которое было подписано 12 мая 1994 года Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией.

Армения категорически осуждает этот шаг Баку, которым Азербайджан не только попирает перемирие 1994 года, но и ставит под сомнение соглашения об утверждении перемирия от июля 1994 г. и укреплении перемирия от февраля 1995 года. Примечательно, что соглашением от июля 1994 года Азербайджан обязался «соблюдать режим перемирия до заключения политического договора.

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже заявили о своей позиции Азербайджану, в том числе, в рамках ОБСЕ, отметив, в частности, что бессрочные соглашения 1994-го и 1995 гг. являются основой для прекращения боевых действий в зоне конфликта. Сопредседатели призвали соблюдать эти соглашения и не позволить их нарушения. Проигнорировав эти призывы, Азербайджан пошел на эти провокационные действия.

Следует подчеркнуть, что устная договоренность, достигнутая в Москве 5 апреля, на которую ссылается азербайджанская сторона в письме, была направлена на прекращение агрессивных действий Азербайджана и, как отметили сопредседатели, на восстановление режима перемирия. Очевидно, что данная устная договоренность не может заменить собой соглашение от 12 мая 1994 года.

Соглашения 1994-95 гг. долгие годы служили основой соблюдения хрупкого перемирия. Любой шаг в ущерб этих соглашений может нанести серьезный удар по мирному процессу, усилиям сопредседателей и личного представителя действующего председателя ОБСЕ, по региональной безопасности».

Армения призывает страны-сопредседатели, международное сообщество немедленно предпринять необходимые меры и обязать Азербайджан строго следовать соглашению о перемирии 1994 года и выполнять принятые обязательства, не прибегая к силе или угрозе ее применения.

«Учитывая вероятные угрожающие последствия, исходящие из данного безответственного шага Азербайджана, МИД Армении заявляет, что Армения, являясь стороной соглашений о перемирии, предпримет все меры для обеспечения безопасности Нагорного Карабаха и его населения», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG