Ссылки доступа

Президенты Армении и Карабаха посетили одну из воинских частей Армии обороны


Нагорный Карабах -- Бако Саакян в аэропорту Степанакерта встречает Сержа Саргсяна,18 апреля 2016 г.
Нагорный Карабах -- Бако Саакян в аэропорту Степанакерта встречает Сержа Саргсяна,18 апреля 2016 г.

Минувшая ночь на некоторых участках линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана была напряженной.

По сообщению Армии обороны Нагорного Карабаха, сегодня примерно в 09:50 на оборонительном участке одной из воинских частей Армии обороны Нагорного Карабаха, расположенной в южном направлении, в результате выстрела со стороны противника погиб военнослужащий Армии обороны Геворк Гарегинович Геворкян 1996 года рождения. Для выяснения обстоятельств инцидента ведется расследование.

Согласно военному ведомству Карабаха, в ночь на 19 апреля противник более 80 раз нарушил договоренность о прекращении огня по всему периметру линии соприкосновения, обстреливая армянские позиции из оружия различного калибра. В юго-восточном направлении (Гадрут) азербайджанская сторона применила гранатомет АГС-17 (3 снаряда).

Напомним, что в понедельник с рабочим визитом в Нагорный Карабах прибыл президент Армении Серж Саргсян, который в Степанакерте провел ряд встреч, а вечером вместе с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном провел совещание с высшим офицерским составом Армии обороны. В ходе совещания обсуждался широкий круг вопросов, касающихся армейского строительства.

Серж Саргсян вместе с Бако Саакяном сегодня посетил одну их воинских частей Армии обороны и вручил государственные награды группе военнослужащих, проявивших отвагу и смелость при защите границ Нагорного Карабаха в ходе широкомасштабных военных действий с 2-го по 5 апреля.

Обращаясь к солдатам и офицерам, президент Армении, в частности, сказал: «Вы в очередной раз показали всем, кто такой армянский солдат, кто такой солдат Отечества. Когда нужно бороться, вы становитесь самыми дисциплинированными, самыми находчивыми и самыми боеспособными солдатами. Несколько лет назад я говорил, что если мы будем вынуждены воевать, то сегодняшние солдаты и офицеры будут бороться не менее храбро, чем их отцы, их деды, их старшие товарищи. Вы доказали, что вы намного боеспособнее, намного храбрее, намного терпеливее».

«Солдату нечего говорить противнику: солдат высказывает все противнику на поле боя, и слава вам, в вашем лице – всем нашим офицерам и солдатам, которые смогли высказаться. В эти тяжелые дни ни один армянский солдат и офицер не покинул свой боевой пост, самоотверженно сражался до конца», - заявил Серж Саргсян.

«Слава всем нашим солдатам и офицерам, которые пали в эти дни, и слава тем, кто пал за эти 25 лет за нашу свободу и независимость!», - сказал президент Серж Саргсян.

«Для нас дорога жизнь каждого солдата, каждого офицера, а в Азербайджане ради удовлетворения своих политических амбиций готовы отправить на смерть сотни, тысячи солдат. Они иначе воспитывают своих солдат, они гордятся, когда их солдаты отрезают уши у убитого противника, то есть наших солдат и офицеров, они считают нормальным, когда члены отряда специального назначения – язык не поворачивается назвать их солдатами – отрезают уши убитых 90-летних стариков. Такой солдат не может считаться нормальным солдатом, такое воспитание не доведет до добра. Это присущий террористам метод, а в основе слова «террорист» лежит слово «террор», т.е. они хотят нас терроризировать, хотят нас запугать, что, естественно, им не удастся. Мы боимся лишь одного – жить в бесчестье и несвободе. Этого мы не можем сделать», - подчеркнул Серж Саргсян.

Президенты также посетили Центральный военный госпиталь Степанакерта, где ознакомились с состоянием раненых военнослужащих. Серж Саргсян и Бако Саакян выразили благодарность воинам Армии обороны за проявленную отвагу и пожелали раненым скорейшего выздоровления.

Визит президента Армении в Нагорный Карабах продолжается.

Сисак Габриелян из Степанакерта.

XS
SM
MD
LG