Ссылки доступа

Перед посольством РФ в Ереване прошла акция с требованием освободить Левона Айрапетяна


С призывами «Свободу Левону Айрапетяну», «Изменить меру наказания» сегодня несколько десятков граждан провели шествие протеста к посольству России в Армении.

14 апреля Замоскворецкий суд Москвы приговорил армянского предпринимателя, мецената и общественного деятеля Левона Айрапетяна к 4 годам заключения в колонии общего режима по обвинению в присвоении 700 тысяч долларов, взятых путем мошенничества у матери экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. По версии обвинения, он обманул мать бывшего сенатора, пообещав ей за деньги содействовать смягчению приговора ее сыну, приговоренному к пожизненному сроку заключения за ряд тяжких преступлений, однако на самом деле у него не было никаких рычагов для того, чтобы выполнить свое обещание.

Демонстранты в письме, переданном в посольство, потребовали пересмотреть решение об аресте и освободить Айрапетяна. «За проступок, который не ясен и не столь уж велик, содержать в условиях, угрожающих здоровью, в этом есть какая-то тенденция, и мы требуем, чтобы этой тенденции не было. То есть, мы требуем объективного расследования, восстановления справедливости, а до этого - гуманистического подхода к больному человеку», - в беседе с Радио Азатутюн сказал один из демонстрантов.

Перед тем как идти к посольству России, участники акции в поддержку предпринимателя передали письмо в МИД Армении, потребовав «незамедлительно установить связь с российскими коллегами и по всем каналам попытаться добиться освобождения Левона Айрапетяна». «Мы надеемся, что после этой акции МИД хотя бы сдвинется с места в этом вопросе и через свою консульскую службу, другие службы добьется соблюдения элементарных прав и решения проблем пожилого, больного и нуждающегося в постоянном уходе человека», - сказал один из протестующих.

Один из участников акции в беседе с Радио Азатутюн выразил мнение, что власти Армении ничего не делают для освобождения предпринимателя, поскольку в свое время Айрапетян раскритиковал их, также выдвинув обвинения в коррупции.

«Это также результат бездействия нашего Национального собрания, правительства, президентской администрации, они до сих пор не издали ни звука. Позор властям, позор правительству, позор тем государственным чиновникам, которые сегодня не поднимают голоса и молчат, позор всем им!» - сказал участник акции протеста.

Инициаторы акции заявили, что продолжат протестные мероприятия до тех пор, пока Айрапетян не будет освобожден.

XS
SM
MD
LG