Ссылки доступа

Замглавы МИД: Мы рассчитываем не на ОДКБ, а на себя


Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян (архив)
Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян (архив)

В деле обороны Армения рассчитывает на себя, а не на ОДКБ. Об этом сегодня на брифинге с журналистами заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Я говорил и снова повторяю, что обречен на гибель и не имеет будущего тот народ, та страна, которые в вопросах своей безопасности рассчитывают на другую силу, каким бы другом она ни была», - сказал замглавы МИД Армении.

На вопрос, значит ли это, что членство в ОДКБ является бессмысленным, Кочарян ответил: «В рамках организации предпринимаются шаги, они связаны с противовоздушной обороной,.. а также с некоторым военно-техническими взаимоотношениями, которые выгодны для Армении. То есть, это не только та ситуация, когда ОДКБ должна непосредственно вовлечься,.. но, с другой стороны, конечно, мы этого не исключаем. Более того, мы должны стремиться к тому, чтобы в случае необходимости, тем не менее, государства-члены выполняли договорные обязательства. Но вновь повторяю, мы рассчитываем не на это».

Единственная публичная поддержка, которую во время недавних военных действий получила Армения, около четверти века находясь в инициированном Россией военном блоке, выразилась в заявлении на уровне пресс-секретаря Бордюжи. 2 апреля в беседе с российским агентством «Интерфакс» Владимир Зайнетдинов всего лишь сказал, что «действия азербайджанской стороны в данном случае ведут к обострению ситуации и конфликта».

Сам Бордюжа ранее защитил продажу Россией оружия Азербайджану, назвав это «бизнесом».

В ответ на вопрос о том, почему Армения не направляет ноту протеста России в связи с продажей оружия Азербайджану, Шаварш Кочарян сказал: «Публичное заявление президента имело гораздо больше значения, чем нота протеста. С этой точки зрения, если вас это интересует, мы высказывали свою позицию, да ... и не только сейчас, но и до этого».

Он также отметил, что Армения не направляла ноту Израилю по поводу продажи оружия Азербайджану. «Я не знаю, откуда эта информация, странно, что она вообще есть», - сказал Кочарян.

Премьер-министра Армении Овика Абрамяна, принявшего на днях участие во встрече глав правительств стран-членов ЕАЭС в Москве, в той поездке сопровождал также Шаварш Кочарян. Напомним, что это заседание планировалось провести в Ереване, однако было принято решение провести его в Москве после того, как на фоне развернувшихся в Нагорном Карабахе военных действий союзники Армении по ЕАЭС и ОДКБ решили отменить ереванское заседание, чтобы это не выглядело как поддержка одной из сторон конфликта. За этим последовала резкая критика со стороны президента и премьер-министра Армении, в которой даже содержался намек на стремление стран, считающихся союзниками Армении, поддержать Азербайджан. Однако даже после этой критики Овик Абрамян принял участие в московской встрече.

В этой связи замминистра иностранных дел отметил, что Армения не может занимать позицию «осажденной крепости». «Нельзя позволить, чтобы мы оказались в такой ситуации, потому что это как раз является целью нашего врага – Азербайджана. Здесь нашим союзникам-членам ЕАЭС все, что нужно, было сказано и еще будет сказано», - сказал Кочарян, добавив, что договор о военной взаимопомощи между Арменией и Нагорным Карабахом сейчас находится на этапе согласования и это согласование продлится недолго.

Отметим, что с Шаваршем Кочаряном журналисты побеседовали после сегодняшнего заседания правительства, в ходе которого был одобрен проект решения «О реализации положений соглашения между правительствами Республики Армения и Российской Федерации о предоставлении правительству Республики Армения государственного экспортного кредита», в соответствии с которым министерству обороны поручено уточнить список поставляемого Россией Армении современного вооружения и техники, с соответствующими российскими органами (в том числе федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и «Рособоронэкспорт») обсудить и подписать договора об условиях поставок – объемах сроках и ценах.

XS
SM
MD
LG