Ссылки доступа

МО НК: Нарушения перерастают в инциденты, погибли еще двое армянских военнослужащих


Армянские военнослужащие на линии соприкосновения, 5 апреля 2016 г.
Армянские военнослужащие на линии соприкосновения, 5 апреля 2016 г.

В ночь на 15 апреля оперативная обстановка на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана не изменилась, сообщает пресс-служба Министерства обороны Нагорного Карабаха.

Согласно сообщению, противник по всей протяженности линии соприкосновения более 60 раз нарушил устную договоренность о прекращении огня, применив стрелковое, снайперское и минометное оружие различного калибра.

Наиболее неспокойной ситуация была в северном (Гюлистан), северо-восточном (Талыш-Мартакерт), восточном (Мартуни) и южном (Гадрут) направлениях, где азербайджанская сторона, помимо стрелкового оружия, применила также минометы калибра 82 мм (3 снаряда), 60 мм (12 снарядов) и гранатометы АГС-17 (16 снарядов).

«Примечательно, что нарушения со стороны противника как в эту ночь, так и в предыдущие два дня по своему характеру постепенно перерастают в инциденты, в результате которых бывают потери. Доказательством этого является гибель военнослужащего Армии обороны Манвела Григоряна, который скончался от смертельного ранения, полученного 14 апреля около 23:20 в результате обстрела в направлении Мартуни», - говорится в сообщении.

В предыдущем сообщении, распространенном накануне поздно вечером, оборонное ведомство Карабаха сообщило, что на 14 апреля на оборонительном участке одной из воинских частей Армии обороны Нагорного Карабаха, расположенной в северо-восточном направлении (Талыш), в результате выстрела противника смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Армии обороны Гамлет Айвазович Аджоян 1970 года рождения.

В тот же день Министерство обороны Нагорного Карабаха опровергло распространенную Министерством обороны Азербайджана информацию о гибели младшего сержанта азербайджанской армии Рустама Ахмедова по вине армянской стороны, назвав ее «не чем иным, как дезинформацией, преследующей цель искусственного обострения ситуации».

«Не исключается также, что распространением сообщения о гибели солдата МО Азербайджана пытается рассекретить ряд своих сотен потерь в ходе боев 2-5 апреля, что до сих пор хранится с строжайшей тайне. Распространение сообщений с подобным содержанием с целью сокрытия провала своей военной агрессии со стороны военного ведомства Азербайджана ожидается и в дальнейшем», - говорится в сообщении.

Нарушения режима прекращения огня минувшей ночью зафиксированы и на границе с Арменией. Как сообщает сегодня пресс-служба Министерства обороны Армении, в ночь на 15 апреля на юго-восточном участке армяно-азербайджанской государственной границы зафиксированы 14 случаев нарушения режима прекращения огня азербайджанскими ВС. Азербайджанская сторона из оружия различного калибра вела беспорядочную стрельбу в направлении армянских позиций.

XS
SM
MD
LG