Ссылки доступа

Медведев 7 апреля посетит Ереван, а 8 апреля - Баку


Премьер-министр России Дмитрий Медведев (архив)
Премьер-министр России Дмитрий Медведев (архив)

Запланированный на 7 апреля визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Армению состоится, однако планировавшаяся на следующий день в Ереване встреча премьер-министров стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) состоится позже в Москве.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова вчера сказала журналистам, что визит Медведева в Ереван состоится в заранее согласованные сроки -7 апреля, а по окончании визита в Армению согласован визит Дмитрия Медведева в Баку, который состоится на следующий день, 8 апреля. Встреча премьер-министров стран-членов ЕАЭС будет перенесена в Москву.

«В ближайшее время состоится телефонный разговор премьер-министра Дмитрия Медведева со своим армянским коллегой премьер-министром Армении Овиком Абрамяном. Как ожидается, Дмитрий Медведев с учетом сложившийся ситуации проинформирует своего коллегу о готовности России согласиться с предложением Казахстана, председательствующего сейчас в ЕАЭС, о переносе саммита ЕАЭС в Москву на следующей неделе», - сказала Тимакова.

Российские СМИ напоминают, что визит Медведева в Армению был анонсирован 24 марта, еще до обострения ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

В ходе визита Медведева в Ереван планируется подписание между двумя сторонами ряда межправительственных и межведомственных документов.

Позднее официальный сайт правительства РФ сообщил о состоявшемся телефонном разговоре между главами правительств двух стран, в ходе которого Медведев выразил серьезную озабоченность в связи с обострением ситуации вокруг Нагорного Карабаха, подчеркнув необходимость строгого соблюдения режима прекращения боевых действий и важность скорейшего возобновления процесса политического урегулирования.

Дмитрий Медведев подтвердил, что посетит Армению с официальным визитом в ранее согласованные сроки – 7-8 апреля.

Согласно сообщению, в ходе переговоров планируется обсудить весь комплекс вопросов двусторонней повестки дня, включая сотрудничество в сферах экономики, энергетики, промышленности, транспортной инфраструктуры и других областях.

В сообщении отмечается, что по окончании визита в Армению, 8 апреля, Дмитрий Медведев посетит Азербайджан.

Стороны обсудили перенос саммита премьеров ЕАЭС из Еревана в Москву. «В ходе телефонного разговора Дмитрий Медведев и Овик Абрамян обсудили предложение Казахстана, председательствующего в органах Евразийского экономического союза, о проведении заседания Евразийского межправительственного совета на следующей неделе в Москве», - сказано в сообщении.

XS
SM
MD
LG