Ссылки доступа

Кремль призывает Армению и Азербайджан вернуться к режиму прекращения огня


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (архив)
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (архив)

Кремль призывает Армению и Азербайджан вернуться к режиму прекращения огня. Об этом, как передает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что предпринимаются энергичные усилия как по линии России, Еревана и Баку, так и по линии соответствующих международных институтов. Эти усилия будут продолжены с тем, чтобы реализовать в первую очередь возвращение к режиму прекращения огня», - сказал он.

По словам пресс-секретаря главы государства, возвращение к режиму прекращения огня сейчас первостепенная задача. Также он отметил необходимость «минимизировать ущерб такого возобновления боевых действий для процесса урегулирования»

При этом Песков отказался давать какие- либо комментарии относительно поставок вооружений обеим сторонам конфликта, согласно заключенным ранее контрактам. «Я бы сейчас исключил бы со своей стороны комментарии на эту тему», - сказал он.

Ситуация в Нагорном Карабахе вызывает серьезную обеспокоенность в Кремле, заявил Песков.

По словам пресс-секретаря президента России, никаких телефонных переговоров между Владимиром Путиным, Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым пока не было. «Вы знаете, что на уровне министров интенсивно идет диалог, если какие-то контакты будут, мы с удовольствием вас проинформируем», - сказал он.

Представитель Кремля также заметил, что пока не идет речи и о какой-либо встрече у Путина и конфликтующих сторон, как то было в момент обострения конфликта в Нагорном Карабахе в 2014 году. «Я пока не могу ответить, потому что каких-либо согласованных совместных мероприятий нет, - сказал он, отвечая на вопрос о том, не планируется ли сейчас такая встреча. - Вы знаете, что встречам на высшем уровне предшествует очень тяжелая работа на рабочем уровне, на экспертном», - сказал он.

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, продолжающиеся до сих пор.

XS
SM
MD
LG