Ссылки доступа

Американский комитет «Ай Дат» призвал Обаму оказать давление на Алиева


Исполнительный директор Американского комитета «Ай Дат» Арам Амбарян
Исполнительный директор Американского комитета «Ай Дат» Арам Амбарян

Исполнительный директор Американского комитета «Ай Дат» Арам Амбарян обратился к администрации президента США Барака Обамы с призывом предпринять шаги для пресечения нападения президента Азербайджана Ильхама Алиева на Нагорный Карабах.

«Спустя несколько часов после теплого приема в Вашингтоне со стороны администрации Обамы лидер Азербайджана Ильхам Алиев предпринял широкомасштабное нападение по всей линии соприкосновения Арцах-Азербайджан. Сообщается о нескольких жертвах, в том числе гибели армянского ребенка», - говорится в заявлении комитета «Ай Дат».

По его словам, вице-президент США Джо Байден лично встретился с президентом Азербайджана, не указав ему публично на эскалацию им региональной агрессии и внутренние репрессии и тем самым открыто поощрил его воинственные настроения, сведя на нет усилия США по сохранению мира и достижению урегулирования путем переговоров.

«Неспособность администрации Обамы в Вашингтоне противостоять агрессии Азербайджана стала для Алиева своего рода «зеленым светом» в его нападении на Карабах», - отметил Амбарян.

Он отметил, что администрация Обамы должна немедленно предпринять действия, чтобы остановить азербайджанскую агрессию и добиться установления долгосрочного мира в регионе, обеспечения права на самоопределение и свободу жителей Нагорного Карабаха.

Согласно сообщению Армии обороны Нагорного Карабаха, в ночь на 2 апреля азербайджанская сторона предприняла наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации, по всей протяженности линии соприкосновения идут ожесточенные столкновения.

XS
SM
MD
LG