Ссылки доступа

В Диярбакыре взорван полицейский автобус


Место взрыва в Диярбакыре, 31 марта 2016 года.
Место взрыва в Диярбакыре, 31 марта 2016 года.

Власти Турции сообщили о гибели семерых полицейских и более 20 пострадавших в результате взрыва в Диярбакыре, целью которого был полицейский автобус. Частное информационное агентство Dogan возложило ответственность за нападение на «террористов». Этот термин власти используют в отношении курдских повстанцев. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, заявил, что нападение демонстрирует «уродливое лицо терроризма».

Диярбакыр, населенный преимущественно этническими курдами, захлестнула волна насилия на фоне обострившегося противостояния запрещенной Рабочей партии Курдистана и правительственных сил. На прошлой неделе эта организация взяла на себя ответственность за взрыв, при котором погибли трое сотрудников служб безопасности, 24 получили ранения. Целью нападения стал контрольно-пропускной пункт в Диярбакыре.

По данным Анкары, с эскалацией насилия в 2015 году погибли более 300 сотрудников правоохранительных органов. Рабочая партия Курдистана возобновила свою продолжающуюся более 30 лет подпольную деятельность после нарушения хрупкого перемирия летом прошлого года. С 1984 года, когда члены партии впервые взялись за оружие, требуя автономию для курдов, погибло более 40 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG