Ссылки доступа

Адвокат: «Почему финансировавшее вооруженную группу лицо находится на свободе?»


Задержание членов вооруженной группы в ереванской общине Норк-Мараш, 25 ноября 2015 г.
Задержание членов вооруженной группы в ереванской общине Норк-Мараш, 25 ноября 2015 г.

Адвокат Артура Варданяна, которого правоохранительные органы считают главарем вооруженной группы, исключил возможность того, что его подзащитный и его группа планировали совершить нападения на государственные учреждения.

Адвокат Артура Варданяна, представляемого правоохранительными органами в качестве главаря обезвреженной вооруженной преступной группы, считает странным, что финансировавшее группу лицо находится на свободе.

«В правоприменительной практике, как правило, когда совершается предполагаемое преступление, первым, кто за него отвечает, должен быть заказчик. Если кто-то финансирует и дает заказ, в таком случае очень странно, что, во-первых, не оглашается имя заказчика, и, во-вторых, заявляют, что заказчик находится на свободе», - в беседе с Радио Азатутюн сегодня сказал адвокат Левон Багдасарян.

Заместитель начальника следственного управления Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Микаэл Амбарцумян вчера заявил, что обезвреженная в ноябре прошлого года в ереванской общине Норк-Мараш вооруженная группа планировала вооруженный переворот. Микаэл Амбарцумян также отметил, что известен также человек, который финансировал эту группу. СНБ отказывается назвать имя этого человека, сообщая только, что он живет и проводит деятельность в Армении, ему предъявлено обвинение, однако он не арестован.

Адвокат Артура Варданяна Левон Багдасарян в беседе с Радио Азатутюн исключил возможность того, что его подзащитный и его группа планировали совершить нападения на государственные учреждения, отметив, что заявления СНБ напоминают заявления, делавшиеся в СССР 1930-е годы.

Замглавы следственного управления СНБ вчера представил фотографии ряда вещественных доказательств, утверждая, что группа планировала осуществить насильственный вооруженный переворот, нацелившись на захват президентского дворца, парламента, зданий правительства и Конституционного суда, а также здания Общественной телекомпании. .

Более того, по утверждению СНБ, группа Артура Варданяна также обсуждала вопрос о том, чтобы взорвать самолет президента Армении Сержа Саргсяна.

«Может быть, были разговоры, может быть, были какие-то обсуждения, я не хочу это исключать. Но что конкретно эта группа во главе с Артуром Варданяном должна была совершить эти гнусные преступления, позвольте мне это исключить», - сказал Левон Багдасарян.

Микаэл Амбарцумян вчера заявил, что они нашли видеозапись, на которой с обращением выступает Артур Варданян и заявляет, что, «применив оружие, они с группой воинов-освободителей осуществили свое намерение». По утверждению СНБ, это обращение должно было транслироваться в эфире Общественной телекомпании после захвата власти.

«Ответ на это должно дать следствие и доказать это», - говорит адвокат Артура Варданяна, не отрицая, однако, что подобная видеозапись на самом деле существовала.

Вчера представитель СНБ также заявил, что группа Артура Варданяна пыталась контролировать работу сотрудников службы безопасности президента. Более того, Артуру Варданяну удалось тайно осуществить видеосъемку одного из визитов Сержа Саргсяна. В частности, во время церемонии открытия церкви Сурб Катогике в Гюмри, на которой присутствовал Серж Саргсян, Артур Варданян проводил съемку и при этом, чтобы не быть замеченным, был одет в одежду члена церковного хора.

Адвокат Варданяна, между тем, призывает СНБ ответить на другой вопрос: кто предоставил эту одежду и почему?

Кстати, ранее в рамках этого дела был арестован священник католической церкви отец Антон Тотонджян, однако позднее орган предварительного следствия изменил меру пресечения в отношении него и освободил его из-под ареста.

В ответ на наш вопрос, если Варданян не имел намерения совершить нападения на государственные учреждения и осуществить вооруженный переворот, в таком случае какую цель преследовала группа, адвокат Левон Багдасарян сказал, что когда расследование будет завершено, они проинформируют общественность. В любом случае, то, что представляет СНБ, не имеет никакой связи с реальностью и напоминает художественный триллер, отметил адвокат и добавил: «Я не разделяю подобное мнение уполномоченного государственного органа, я цитирую заявление моего подзащитного, что если бы он собирался сделать это, то сделал бы. И чтобы не получилось так, что общество воспримет это неоднозначно и эта группа станет сегодняшним условным Робин Гудом Армении».

XS
SM
MD
LG