Ссылки доступа

В переговорах в формате 4+4+4 стороны пока не достигли окончательного соглашения


Министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян (архив)
Министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян (архив)

Вчера после продлившихся более двух часов переговоров за закрытыми дверями представители власти, оппозиции и гражданского общества не достигли окончательного соглашения по проекту нового Избирательного кодекса.

Как перед началом встречи, так и по ее завершении министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян заявил, что «это не переговоры, решения приняты не будут».

«Это формат политических обсуждений, если нам удастся продвинуться вперед - очень хорошо, не удастся - ну что теперь делать, бывают случаи, что не удается», - сказал Арутюнян.

Из пяти единых требований оппозиции и гражданского общества вчера до позднего вечера обсуждалось требование об установке видеокамер на избирательных участках.

«Мы не считаем это очень важным инструментом, во-вторых, мы считаем, что если появится какой-то донор, который готов профинансировать реализацию подобной программы, то у нас нет принципиальных возражений, с условием, что здесь речь идет не об онлайн-трансляции, а о видеосъемке. Следующее: никогда государство не возьмет на себя ответственность за организацию этого», - сказал министр-руководитель аппарата правительства.

Также обсуждалось требование идентификации по отпечаткам пальцев или нанесения чернил на пальцы.

«Нанесение чернил на пальцы мы считаем неприемлемым и считаем, что это приведет к гораздо большей неопределенности, может больше омрачить общую ситуацию, чем принести пользу», - сказал Арутюнян.

Инициатор формата 4+4+4 Левон Зурабян, тем не менее, пока не исключает, что они достигнут результата.

«Мы начали переговоры, которые проходят очень тяжело, что естественно. Я сейчас не могу предсказать, возможно ли сближение позиций. На данный момент я подобного не вижу, но и не хочу исключать, что, тем не менее, эти переговоры приведут к какому-то результату. Еще два-три раунда, и уже можно будут сказать более точно. Неприемлемое сегодня может стать приемлемым послезавтра», - сказал Зурабян.

Оппозиционный депутат не против того, чтобы переговоры сопровождались митинговым давлением: «Знаете, было бы неплохо. Я вообще считаю, что чем больше будет давления, тем более уступчивыми будут власти. Это они, а не мы подорвали доверие к выборам, они и должны пойти навстречу нашим требованиям».

Четверка представителей власти пришла на встречу в полном составе: министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян, министр юстиции Арпине Ованнисян и руководитель аппарата Национального Собрания Грайр Товмасян. Более того, в обсуждении принимали участие также депутаты от АРФ «Дашнакцутюн» - партнера правящей Республиканской партии Армении, Агван Варданян и Армен Рустамян.

Четверка от оппозиции была неполной, партия «Наследие» не направила своего представителя. От партии «Процветающая Армения» во встрече приняла участие лидер партии Наира Зограбяна, от «Оринац еркир» делегатом был Ованнес Маркарян.

Гражданское общество представляли Сона Айвазян (НПО «Антикоррупционный центр «Транспаренси интернешнл»»), Тигран Егорян (НПО «Объединение правовая Европа»), Артак Зейналян (НПО «Верховенство права») и Даниел Иоаннесян (НПО «Объединение информированных граждан»).

Следующее обсуждение в формате 4+4+4 состоится в пятницу вечером.

XS
SM
MD
LG