Ссылки доступа

Госдеп: «США глубоко вовлечены в процесс мирного урегулирования карабахского конфликта»


По сообщению информагентства «Арменпресс», Госдепартамент США ответил на вопрос первой информационной службы Общественной телекомпании Армении по поводу заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, назвавшего сопредседателей Минской группы ОБСЕ провокаторами.

Согласно агентству, пресс-служба Госдепа подтвердила обязательство США в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ, США глубоко вовлечены в процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен в более широких рамках мирного разрешения конфликта и переговоров, основанных на Хельсинкских принципах о неприменении силы и угрозы ее применения, территориальной целостности и права на самоопределении народов», - говорится в ответе Госдепа.

Напомним, что в своем вступлении по случаю Новруза президент Азербайджана назвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ «провокаторами», обосновывая свои обвинения тем, что сопредседатели предложили создать механизмы для расследования инцидентов вдоль линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, а также тем, что они выступают против смены формата переговоров.

XS
SM
MD
LG