Ссылки доступа

Президент Армении встретился с губернатором штата Массачусетс


Находящийся с рабочим визитом в США президент Армении Серж Саргсян встретился накануне с губернатором штата Массачусетс Чарльзом Бейкером.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, в ходе встречи Серж Саргсян с удовлетворением констатировал наличие партнерских и дружественных отношений между Арменией и США и поблагодарил за последовательное содействие, которое оказывают Армении США в различных сферах.

В деле развития двусторонних межгосударственных отношений Серж Саргсян отметил роль штатов и в частности штата Массачусетс. Президент отметил, что Армения придает важность децентрализованному сотрудничеству и с этой точки зрения стремится к установлению прямой связи со штатом Массачусетс. Сотрудничество, уверен президент, может носить ознакомительный характер, а также способствовать установлению связей в сфере образования, науки, информационных технологий и прочих сфер.

Серж Саргсян поблагодарил Бейкера за решительную позицию в вопросе признания Геноцида армян и содействие армянскому народу. Президент отметил, что рад, что руководство штата приняло исторически справедливую позицию в этом вопросе, о чем свидетельствует то обстоятельство, что значительная часть спасшихся от Геноцида армян нашла убежище именно в этом штате. По словам президента, об этом свидетельствует также и то обстоятельство, что в школах штата преподается история Геноцида армян.

Президент также высоко оценил особое отношение штата Массачусетс к вопросу нагорно-карабахского конфликта.

Подчеркнув внушительный потенциал штата в научно-образовательной сфере, Саргсян отметил, что Массачусетс и США в целом своим научно-образовательным потенциалом способствовали укреплению армянской государственности. Он высоко оценил содействие американского правительства в вопросе подготовки высококвалифицированных специалистов.

Подчеркнув, что отношения Армения-Массачусетс имеют многообещающее будущее и Армения заинтересована в установлении активных связей с этим штатом, Серж Саргсян пригласил Чарльза Бейкера посетить Армению.

По завершении встречи был дан рабочий обед с участием губернатора, общинных руководителей и членов Палаты представителей.

XS
SM
MD
LG