Ссылки доступа

СМИ: В Сирии погибли десятки бойцов российской ЧВК


В Сирии в составе группировки российских войск, возможно, воевали бойцы незарегистрированной частной военной компании (ЧВК) под условным названием «ЧВК Вагнера». Об этом сообщает ежедневная петербургcкая интернет-газета «Фонтанка.ру».

По данным издания, всего в боях в Сирии принимали участие около 100 российских бойцов де-юре несуществующего батальона. Их задачей было идти «первой волной», наводить артиллерию. «За нами бодро заходит сирийский спецназ, а следом «Вести-24» вместе с ОРТ с камерами наперевес идут брать у них интервью», - заявил «Фонтанке» неназванный боец «ЧВК Вагнера». Интернет-издание утверждает, что в Сирии погибли около 60 бойцов этого подразделения.

Отмечается, что до операции в Сирии бойцы компании воевали на стороне сепаратистов на востоке Украины. По данным «Фонтанки.ру», одним из доказательств существования «ЧВК Вагнера» является то, что ее солдаты получают боевые ордена и награды по указам президента РФ Владимира Путина. Подразделение «Вагнера», как утверждает ресурс, было создано в 2014 году. Всего незарегистрированная ЧВК насчитывает, как минимум, 600 человек без обслуживающего персонала. База подготовки подразделения находится в хуторе Молькино Краснодарского края.

На прошлой неделе эксперты группы Conflict Intelligence Team (CIT) сообщили, что в Сирии погиб, как минимум, еще один российский военнослужащий - 51-летний майор запаса Сергей Чупов. По данным CIT, он был убит 8 февраля при минометном обстреле. «Фонтанка.ру» утверждает, что Чупов находился в Сирии в составе «ЧВК Вагнер».

XS
SM
MD
LG