Ссылки доступа

Правительство отклонило законопроект о включении 1 марта в список памятных дней


События 1 марта 2018 г. в Ереване
События 1 марта 2018 г. в Ереване

Правительство Армении сегодня отклонило законодательную инициативу депутатов оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК), предложивших внести дополнения в закон «О праздниках и памятных днях», согласно которым 1 марта будет отмечаться как день памяти жертв событий 1 марта 2008 года и общенациональный день протеста против государственного террора и репрессий.

Представлявшая этот вопрос сегодня на заседании правительства министр юстиции Арпине Ованнисян подчеркнула, что в обосновании законодательной инициативы содержатся политические оценки в адрес различных государственных органов.

«Очевидно, что это политическая постановка вопроса. Дело в том, что очевидность политической постановки вопросов очень ясно видна даже в обосновании проекта, в котором, в частности, отмечается, что «хотя формально следствие по делу об убийствах 1 марта продолжается, однако, по сути, производство по нему приостановлено и следственные действия, оперативные следственные мероприятия, направленные на раскрытие преступников, фактически не проводятся. Эта и другие формулировки аналогичного характера показывают, что здесь озвучивается политическая оценка работы различных государственных органов и затем на основе этой политической оценки предлагается определенное правовое решение, которое также не вписывается в предмет регулирования закона «О праздниках и памятных днях», потому что здесь закреплены такие события, которые не вызывают ни у кого вопросов, к примеру, День памяти жертв Геноцида армян, День памяти жертв землетрясения, День памяти репрессированных, День победы и так далее, то есть праздники или памятные дни», - сказала министр.

Ованнисян подчеркнула, что, «исходя из отсутствия понятий государственного террора и репрессий», правительство считает нецелесообразным принятие этой законодательной инициативы.

Между тем один из авторов законодательной инициативы, руководитель фракции АНК Левон Зурабян заявляет, что власти этим шагом показывают, что чувствуют свою вину за убийства 1 марта. «Если бы власть не чувствовала свою вину, не считала, что это она покрывает убийства 1 марта, для нее не было бы никаких проблем в связи с принятием этого дня памяти на государственном уровне, который народом давно принят и признан. Поэтому непринятие этого законопроекта с неприемлемыми оправданиями подчеркивает, что власть чувствует себя виновной в событиях 1 марта, чувствует вину за эти убийства. Это на самом деле политика отрицания», - сказал Зурабян.

Преступники, которые совершили какое-то преступление, затем пытаются его отрицать. Отрицание, как известно, является продолжением преступления, это в равной степени применимо как к вопросу отрицания геноцида, так и к этому вопросу. Отрицание никогда не давало хорошего результата, и на этот раз не даст», - сказал Левон Зурабян.

Он напоминает, что власть отклонила также их предложение создать временную парламентскую комиссию, в рамках которой должна была изучаться правомерность действий правоохранительных органов во время расследования дела 1 марта. И в этом случае правящая Республиканская партия сначала пообещала вернуться к вопросу после президентских выборов 2013 года, а затем отклонила это предложение оппозиции.

Однако, по убеждению главы фракции АНК, тактика властей по отрицанию и отклонению всего и преданию этих кровавых событий забвению не даст результата. И народ Армении, и международное сообщество требуют от властей ответа, говорит Зурабян и продолжает: «Последним красноречивым доказательством этого является заявление посла Евросоюза Петра Свитальски, в котором он напоминает властям, что убийства 1 марта остались нераскрыты и [виновные] не были наказаны».

Напомним, в эксклюзивном интервью Радио Азатутюн глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальски отметил, что в ходе прошедшего недавно в Ереване диалога ЕС-Армения по вопросам прав человека европейские чиновники подняли также вопрос 1 марта.

«Мы также подняли вопрос трагических событий 2008 года в Армении. Власти Армении должны дать ответ на эти вопросы и привлечь виновных к ответственности», - сказал посол ЕС в Армении.

XS
SM
MD
LG