Ссылки доступа

Москва: в Сирии действует российский спецназ


Российские военные встречают пилота российского военного самолета, вернувшегося из авиабазы Хмеймим в Сирии. Воронеж, 15 марта 2016 года.
Российские военные встречают пилота российского военного самолета, вернувшегося из авиабазы Хмеймим в Сирии. Воронеж, 15 марта 2016 года.

Высокопоставленный российский военнослужащий заявил, что в Сирии действуют подразделения российского спецназа, которые проводят разведку и выполняют «другие специальные задачи». «Не буду скрывать, что на территории Сирии действуют и подразделения наших сил специальных операций», - цитирует агентство «Интерфакс» командующего контингентом России в Сирии Александра Дворникова .

На минувшей неделе президент России Владимир Путин приказал вывести из Сирии часть российских военных самолетов, добавив, что нанесение ударов по экстремистским группировкам «Исламское государство» (ИГ) и «Фронт аль-Нусра» будет продолжаться. «Они выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи», - сказал Дворников.

Заявления командующего контингентом России в Сирии прозвучали на фоне продвижения сирийских правительственных сил и их союзников к Пальмире. Боевики ИГ захватили Пальмиру в мае прошлого года. Многие античные храмы и колоннады Пальмиры были разрушены экстремистскими боевиками.

По мнению аналитиков, взятие Пальмиры может стать одним из самых значимых достижений сирийского президента Башара Асада после того, как баланс сил изменился в его пользу в результате военного вмешательства России в Сирию в сентябре прошлого года.

XS
SM
MD
LG