Ссылки доступа

В Гааге огласят приговор экс-лидеру боснийских сербов


Радован Караджич, слева — непосредственно перед арестом в 2008 году в Белграде, справа — на заседании парламента в 1995 году.
Радован Караджич, слева — непосредственно перед арестом в 2008 году в Белграде, справа — на заседании парламента в 1995 году.

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ), как ожидается, огласит сегодня приговор бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу. Он обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны, утвержденных Женевской конвенцией. Как сообщает Радио Свобода, речь идёт о руководящей роли Караджича в осаде Сараева и массовых убийствах мусульман в Сребренице, где 21 год назад армия боснийских сербов за несколько дней убила почти восемь тысяч мужчин, включая стариков и детей.

Работа Международного трибунала по бывшей Югославии подходит к концу – в следующем году он закроется. Уже в этом месяце завершается и процесс над Воиславом Шешелем, сербским националистом, лидером Радикальной партии Сербии. В процессе над генералом Ратко Младичем завершается последняя фаза представления версии защиты. Обвинение рассматривает Младича и Караджича как две ключевые фигуры одной «корпорации», ответственной за геноцид в Сребренице, пусть и выполнявшие разные роли — один политическую, другой — военную. Обвинение представило улики по более чем сотне инцидентов геноцида, убийств, сексуального насилия – жертвами этих преступлений стали тысячи людей. Для Караджича прокурор потребовал пожизненного заключения.

XS
SM
MD
LG