Ссылки доступа

Апелляционный суд оставил в силе приговор Арамаису Авакяну


Арамаис Авакян с сыном (архив)
Арамаис Авакян с сыном (архив)

Апелляционный суд Узбекистана сегодня отклонил жалобу Арамаиса Авакяна, оставив в силе приговор суда первой инстанции, приговорившего его к 7 годам лишения свободы.

Арамаис Авакян отрицает предъявленные ему обвинения в радикальной исламистской деятельности, попытке подрыва конституционного строя Узбекистана и ряде других деяний.

Мать Арамаиса Авакяна Флора Сакунц сообщила Радио Азатутюн, что во время судебного заседания Арамис Авакян полностью отверг предъявленное ему обвинение, показал следы телесных повреждений, которые получил в ходе предварительного следствия в изоляторе, когда следователи пытками пытались заставить его дать признательные показания.

По словам Флоры Сакунц, приговор Апелляционного суда будет обжалован в Кассационном суде.

Отец двух несовершеннолетних детей Арамаис Авакян, основавший в Джизаке рыбную ферму, находится под арестом с сентября прошлого года. По утверждению семьи Арамаиса Авакяна, уголовное преследование в отношении 34-летнего предпринимателя началось после неудачных попыток главы местной администрации Гафура Каршибаева отнять у него бизнес. Согласно утверждениям, Каршибаев пригрозил Авакяну посадить его в тюрьму.

После давления и угроз со стороны местных властей жена и мать Арамаиса Авакяна продолжали сигнализировать о непрекращающихся беззакониях и попытках повлиять на судебный процесс со стороны главы администрации района.

В связи с делом Арамаиса Авакяна к своему узбекскому коллеге обратился ныне уже бывший омбудсмен Армении Карен Андреасян. А затем председатель постоянной комиссии по правам человека Национального собрания Армении Элинар Варданян направила письмо к председателю государственно-правовой комиссии парламента Узбекистана.

Международная правозащитная организация Amnesty International осудила власти Узбекистана за вынесенный Арамаису Авакяну приговор, заявив, что суд над ним был «несправедливым».

C целью защиты Арамаиса Авакяна и его четырех товарищей, также осужденных в Узбекистане по обвинению в исламском экстремизме и других тяжких преступлениях, был создан общественный комитет «Авакян+4», в состав которого вошли представители правозащитных организаций из разных стран. Комитет выступил с обращением к президенту Узбекистана, а также к авторитетным международным организациям ООН, ОБСЕ, ЕС, Human Rights Watch, Amnesty International, Freedom House, призвав их оказать давление на узбекские власти в этом вопросе.

XS
SM
MD
LG