Ссылки доступа

ИГ официально взяло на себя ответственность за теракты в Брюсселе


Бельгия - Спасательные работы после взрыва в брюссельском аэропорту, 22 марта 2016 г.
Бельгия - Спасательные работы после взрыва в брюссельском аэропорту, 22 марта 2016 г.

Экстремистская организация «Исламское государство» выпустила официальное заявление, в котором взяла на себя ответственность за серию терактов, совершенных 22 марта в Брюсселе. Об этом сообщает «Би-би-си».

В заявлении ИГ, обнародованном в соцсетях на французском и арабском языках, группировка предупреждает об ударах, направленных против тех государств, которые пошли «крестовым походом» против ИГ.

В заявлении также утверждается, что террористы тщательно выбирали цели для своих атак в бельгийской столице, что наводит на предположения, что все теракты были хорошо спланированы и централизованно координировались. Тем не менее не уточняется, сколько именно членов ИГ были вовлечены в подготовку и совершение взрывов.

Ранее курдская вещательная компания «Рудау» сообщала, что ИГ заявила о своей ответственности за теракты в Брюсселе.

Во вторник утром в столице Бельгии произошла серия терактов. Первые два взрыва раздались около восьми утра по местному времени в международном аэропорту Брюсселя «Завентем». Примерно через час еще один взрыв произошел в городском метро.

По последним данным, теракты унесли жизни 34 человек, почти 200 были ранены, 17 из них находятся в критическом состоянии. Власти опасаются, что число жертв взрывов может возрасти, передает «Интерфакс».

XS
SM
MD
LG