Ссылки доступа

Рейтинг Путина слегка пошатнулся


Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин.

Россияне за последний год стали меньше доверять президенту Владимиру Путину, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой исследование «Левада-центра». Согласно данным экспертов, в настоящее время полностью доверяет Путину 21 процент респондентов против 26 процентов годом ранее. «Скорее доверяют» 52 процента (год назад таких было 57 процентов), не доверяют – 14 процентов. Эта цифра по сравнению с прошлым годом не изменилась. Таким образом, количество доверяющих в сумме снизилось за год на 10 процентов.

Треть респондентов не могут сказать о президенте Путине «ничего плохого». Количество людей, которые относятся к Путину с «восхищением», снизилось с 10 до 8 процентов. В то же время количество людей с «нейтральным или безразличным» отношением к Путину увеличилось с 10 до 15 процентов. «Настороженным и выжидательным» назвали своё отношение восемь процентов опрошенных, годом ранее так высказывались пять процентов россиян. 17 процентов опрошенных россиян считают, что Путин, скорее всего, связан с коррумпированными политиками.

Рост рейтинга Путина с 64 до 86 процентов пришелся, по данным социологов, на весну 2014 года, когда Россия аннексировала Крым. В октябре 2015 социологи приводили цифру в 89,9 процента и объясняли этот рекордный показатель началом военной операции России в Сирии.

Сейчас цифры поддержки президента Путина возвращаются к тем, которые были «до Крыма», но при этом рейтинг доверия остаётся достаточно высоким, отмечает заместитель руководителя «Левада-центра» Алексей Гражданкин. 65 процентов опрошенных россиян говорят, что хотели бы, чтобы Владимир Путин был избран на пост президента вновь. Год назад так высказывались 57 процентов опрошенных.

XS
SM
MD
LG