Ссылки доступа

Жирайр Сефилян и Раффи Ованнисян инициируют третью попытку смены власти


Жирайр Сефилян на пресс-конференции, Ереван, 17 марта 2016 г.
Жирайр Сефилян на пресс-конференции, Ереван, 17 марта 2016 г.

После 24 апреля по 1 декабря Жирайр Сефилян и Раффи Ованнисян инициируют третью попытку смены власти.

Оппозиционное движение «Новая Армения» начало переговоры с другими оппозиционными силами с целью через несколько недель выйти на улицы единым фронтом.

«Это Степан Демирчян, АНК, Никол Пашинян с «Гражданским договором», Ашот Манучарян с его инициативой, Паруйр Айрикян, вероятно Арам Карапетян и ряд других деятелей, почему бы и нет, также гражданский сектор, где есть известные и неизвестные лица, в основном молодежь. В ближайшие дни мы вновь попытаемся объединить все эти силы», - сегодня на встрече с журналистами заявил Сефилян.

Сефилян убежден, что объединение оппозиции, концентрация людских и материальных ресурсов, в конце концов, дадут результат: «Объезжая село за селом, улицу за улицей, мы вновь должны вывести людей на площадь и наконец-то достичь мобилизации, навязав волю народа, устранить этот режим».

К стартовавшим с 1 декабря митингам не присоединился Никол Пашинян, мотивируя это тем, что не видит дорожной карты смены власти.

«На этот раз мы положим на стол господину Пашиняну требуемую многими дорожную карту: устранение режима, формирование правительства доверия и организация свободных, справедливых досрочных выборов.У нас есть документ, раскрывающий скобки по этим трем пунктам, который сегодня или завтра будет на нашем столе на площади Свободы», - сказал Сефилян.

Объявивший о создании новой партии Вардан Осканян, по словам Сефиляна, является политическим соучастником преступления 1 марта 2008 года, поэтому граней для сотрудничества с ним нет: «Если он найдет в себе силы и выступит с покаянием, попросив у нашего народа прощение за то, что в те дни стоял рядом с преступником, и сделает разоблачения относительно внутренней кухни: как совершались приказы, кто кому приказал - по часам, во всех подробностях, в этом случае, возможно, не то что мы будем сотрудничать, а народ простит этого человека».

Если даже не удастся объединить все оппозиционное поле, все равно «Новая Армения» от уличной борьбы не откажется. «Мы не уйдем с площади, это сохранится до конца», - сказал оппозиционер.

«Новая Армения» исключает свое участие в предстоящих парламентских выборах в качестве блока, а одна из ключевых сил движения, возглавляемая Раффи Ованнисяном партия «Наследие» пока по участию в выборах 2017 года решения не приняла.

XS
SM
MD
LG