Ссылки доступа

Вартан Осканян собирается основать партию


Вартан Осканян (архив)
Вартан Осканян (архив)

Бывший министр иностранных дел Армении, депутат парламента Армении Вартан Осканян планирует учредить партию. Об этом он заявил в интервью «Воскресной аналитической программе с Тамразяном».

В ходе брифинга в парламенте в понедельник бывший член партии «Процветающая Армения» пояснил, что экс-президент Армении Роберт Кочарян не имеет никакого отношения к создающейся партии. Одновременно, он отказался конкретизировать, войдет ли Кочарян в список кандидатов партии на предстоящих в 2017 году парламентских выборах.

«Этот вопрос нужно задать самому Кочаряну, имеет он желание быть политически вовлеченным или нет. Я 10 лет работал с Кочаряном, у меня с ним нормальные отношения», - отметил Осканян.

Бывший министр иностранных дел также не стал раскрывать скобки по поводу того, кто составит ядро новой политической партии.

Отвечая на вопрос, будет ли вопрос о расследовании поствыборных событий 1 марта 2008, в ходе которых погибло 10 человек, находиться на повестке его партии, Осканян ответил, что этим вопросом должны заниматься правоохранители. Он добавил, однако, что, так или иначе, его партия будет способствовать этому. «Естественно, будет поддержка, и чем прозрачнее будут эти вопросы, тем лучше будет для нашего дальнейшего развития», - заявил Осканян.

Во время событий 1 марта 2008 года Осканян находился на посту главы МИД. Обвиняя в гибели восьмерых граждан и двух сотрудников правоохранительных органов тогдашнего президента Роберта Кочаряна, ведущие оппозиционные силы страны также считают ответственным и Осканяна, как одного из членов тогдашнего правительства. Сам же Осканян сегодня заявил, что в своей речи еще за 3-4 часа до кровавых событий пытался предотвратить их. «Я взял на себя смелость перед камерами призвать как президента республики, то есть власть, так и оппозицию, вступить в диалог, чтобы мы могли избежать кровавых событий», - заявил он.

XS
SM
MD
LG