Ссылки доступа

ЕСПЧ вынес вердикт по «делу Матагиса»


Слева направо: Муса Серопян, АРаик Залян и Размик Саргсянв суде, Гюмри, 18 декабря 2016 г.
Слева направо: Муса Серопян, АРаик Залян и Размик Саргсянв суде, Гюмри, 18 декабря 2016 г.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня опубликовал решение «по делу Матагиса».

Согласно вердикту, бывшему военнослужащему Араику Заляну правительство Армении должно выплатить 20 тыс. евро, Размику Саргсяну и Мусе Серопяну – по 15 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба.

Трое бывших военнослужащих-срочников воинской части Матагиса (Нагорный Карабах) обратились в ЕСПЧ в связи с нарушением ст. 3 и ст. 5 Европейской конвенции по правам человека. Суд не выявил нарушения ст. 3 (недопущение пыток и бесчеловечного отношения) Конвенции, но констатировал нарушение указанной статьи по части требования эффективного расследования жалоб о пытках. Суд счел, что в случае Заляна была нарушена также ст.5 Конвенции о праве на свободу и неприкосновенность.

Отметим, что все трое бывших военнослужащих обвинялись в убийстве двух своих сослуживцев в воинской части Матагиса в 2003 году. 14 мая 2005 года Суд общей юрисдикции приговорил Размика Саргсяна, Мусу Серобяна и Араика Заляна к 15 годам лишения свободы по обвинению в убийстве сослуживцев Романа Егиазаряна и Овсепа Мкртумяна. Военная прокуратура опротестовала вердикт и ходатайствовала приговорить подсудимых к пожизненному заключению. 30 мая 2006 года Апелляционный суд изменил решение, приговорив обвиняемых к пожизненному заключению. Однако в декабре 2006 года Кассационный суд отменил решение и направил дело на новое расследование, потребовав освободить обвиняемых. Саргсяну, Серобяну и Заляну было предъявлено новое обвинение по статье о причинении тяжкого телесного повреждения, что повлекло за собой смерть потерпевших, и в мае 2008 года в Суде общей юрисдикции Ширакской области началось новое судебное разбирательство по данному делу. В 2012 году они были оправданы. Все трое заявили, что в их отношении было применено насилие и давление, в результате которых Размик Саргсян признал свою вину и вину двух сослуживцев.

XS
SM
MD
LG