Ссылки доступа

Законопроект об отмене НДС на импортируемые из стран ЕАЭС автомобили принят в первом чтении


Национальное собрание Армении сегодня единогласно приняло в первом чтении законопроект об отмене НДС на автомобили, импортируемые из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Согласно законопроекту, физические лица, импортирующие автомобили из стран ЕАЭС, отныне не будут платить на границе налог на добавленную стоимость в размере 20%.

Перед голосованием оппозиционный депутат Грант Багратян сказал, что по поводу проекта закона есть два серьезных замечания: «Первое замечание: рассматриваем ли мы этот один автомобиль как таможенную величину? Если это так, то это должно было быть обязательно отмечено. И второе: что мы делаем с теми деньгами, которые взимали в 2015 году? Прошу, предоставьте информацию, что вы сделали по поводу этих предложений».

На вопрос Багратяна ответил соавтор законодательной инициативы, председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, представитель правящей Республиканской партии Армении (РПА) Вардан Айвазян, отметив, что первый вопрос регулируется не законом «Об НДС», а законом «О таможенном регулировании» и в этот закон должны быть внесены изменения.

«Что касается автомобилей и ранее собранных денег, то обратная сила закона не предусматривается, в закон должны быть внесены другие изменения, это вопрос отдельного обсуждения. В этой части в будущем… сейчас мы осуществляем импорт автомобилей физических лиц с территории ЕАЭС без налога на добавленную стоимость», - сказал Айвазян.

8 февраля на пресс-конференции, организованной посредством телемоста между Москвой, Ереваном и Астаной, министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая обвинила власти Армении в незаконном взимании НДС с физических лиц, импортирующих автомобили из стран ЕАЭС в Армению. Она заявила, что это противоречит договорно-правовому полю ЕАЭС.

XS
SM
MD
LG