Ссылки доступа

В Афинах состоялись армяно-греческие переговоры на высшем уровне


Президент Армении Серж Саргсян по приглашению президента Греции Прокописа Павлопулоса прибыл с официальным визитом в Грецию.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, до начала переговоров на высоком уровне Сержа Саргсян в Афинах возложил венок к памятнику Неизвестному солдату.

После торжественной церемонии встречи в резиденции президента Греции состоялась встреча глав государств тет-а-тет. Президенты Армении и Греции обсудили вопросы межгосударственных отношений как в двустороннем, так и многостороннем формате, в рамках международных и региональных организаций, коснулись развития взаимовыгодного сотрудничества по ряду важных вопросов, межпарламентских связей, процесса признания и осуждения Геноцида армян, переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Президенты затронули вопросы международной повестки, представили свои подходы, коснулись отношений Армения-ЕС и роли дружественной Греции в их развитии, кризиса на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, последствий миграционного кризиса, ставшего для правительства Греции серьезным вызовом.

После встречи тет-а-тет в честь президента Армении от имени президента Греции был дан официальный обед. В своей речи президент Саргсян коснулся уходящих в глубину веков отношений между армянским и греческим народами.

В свою очередь, президент Греции отметил, что два народа связаны историческими узами. По его словам, в начале 20-го века два народа пережили по одной причине страдания. «Мы не забудем Геноцида армян 1915 года. Я горжусь тем, что Греция стала одной из немногих стран, давших убежище армянам, и Греция стала одной из первых стран, признавших совершенный в отношении армянгеноцид. В то же время, парламент Армении признал геноцид Понтийских греков.

Говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, президент Греции отметил, что его страна привержена принципу мирного урегулирования конфликтов на основании международного права и норм, и, несомненно, такой же точки зрения придерживается в вопросе карабахского урегулирования. Президент Греции подчеркнул, что формат Минской группы ОБСЕ является наиболее удобной площадкой.

В рамках официального визита в Грецию президент Серж Саргсян сегодня также дал интервью Общественной телекомпании Греции.

Позже президенты Армении и Греции побывают на открытии выставки «Армения. Дух Арарата» в Византийском и христианском музее в Афинах. Затем Серж Саргсян встретится с представителями армянской общины Греции.

XS
SM
MD
LG