Ссылки доступа

Армения делает ставку на транзит грузов из Ирана


Грузоперевозчики Армении и Ирана в ближайшее время планируют отправить в пробном режиме два контейнера с грузом из Ирана в Европу. Договоренность об этом была достигнута на встрече министра транспорта и связи Армении Гагика Бегларяна в ходе его рабочей поездки в Иран в конце января текущего года. Об этом заявил замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян.

После этого пробного прогона иранский и армянский бизнес будет знать, на каких условиях можно быстрее и выгоднее всего возить грузы из Ирана в Европу через Армению. «На данный момент наши и иранские перевозчики находятся на заключительном организационном этапе. Скоро эти два контейнера уже пойдут», - заявил Аракелян.

По информации NEWS.am, для укрепления транзитного коридора в Армении строится бетонная автомагистраль Север – Юг и задумывается железная дорога Иран – Армения. Строительство трассы должно закончиться в 2020 году. Начало строительства железной дороги пока не определено, но согласно ТЭО, оно займет порядка шести лет.

XS
SM
MD
LG