Ссылки доступа

МО НК сообщает о пресечении очередной попытки диверсии


Военные учения в Нагорном Карабахе (архив)
Военные учения в Нагорном Карабахе (архив)

Вчера примерно в 23:20 в южном направлении линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана противник предпринял попытку диверсионного проникновения, сообщает сегодня Министерство обороны Нагорного Карабаха.

«Передовые подразделения Армии обороны вовремя обнаружили продвижение диверсионно-разведывательной группы противника и, нанеся ему потери как минимум двумя убитыми и ранеными, отбросили его на исходные позиции. В ходе применения превентивных мер Армия обороны потерь не понесла», - говорится в сообщении.

Пресс-служба Минобороны Нагорного Карабаха сообщает, что 10 марта и в ночь на 11 марта на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана противник произвел в направлении армянских позиций около 5500 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также минометов 60 мм (17 снарядов) и 82 мм (47 снарядов), РПГ -7 (4 снаряда), АГС -17 (4 снаряда). Кроме того, ВС Азербайджана применили также пушки-гаубицы.

«Примечательно то обстоятельство, что прошедшей ночью артиллерийскому обстрелу со стороны противника подверглись не только армянские позиции, дислоцированные в направлении Акна (Агдам), но и территории, находящиеся достаточно глубоко от линии соприкосновения. Это беспрецедентное явление с момента подписания соглашения в мае 1994 года о прекращении огня. Отсюда можно сделать один вывод: противник взял на вооружение тактику, направленную на дестабилизацию ситуации в зоне конфликта, что чревато непредсказуемыми последствиями», - говорится в сообщении.

«Для подавления активности противника передовые подразделения Армии обороны прибегли к целенаправленным карательным мерам. Армянские силы уверенно контролируют ситуацию по всему периметру передовой», - сообщает Минобороны Нагорного Карабаха.

Вчера вечером военное ведомство Карабаха опровергло распространенную в тот же день в азербайджанских СМИ информацию о том, что армянские ВС открыли огонь в направлении мирных жителей ряда сел Агдамского района Азербайджана.

«Передовые подразделения Армии обороны продолжают соблюдать режим прекращения огня и прибегают к ответным действиям лишь в случае крайней необходимости и исключительно в направлении огневых позиций противника», - заявило Минобороны НК.

XS
SM
MD
LG