Ссылки доступа

США предостерегли Пекин от милитаризации Южно-Китайского моря


Министр обороны США Эштон Картер. Вашингтон, 29 февраля 2016 года.
Министр обороны США Эштон Картер. Вашингтон, 29 февраля 2016 года.

Министр обороны США Эштон Картер во вторник предостерег Китай против того, что он назвал "агрессивными" действиями в регионе Южно-Китайского моря, в том числе против размещения ракет "земля - воздух" на спорных островах Парасельского архипелага. По словам главы Пентегона, это будет иметь последствия.

"Китай не должен проводить милитаризацию в Южно-Китайском море," - сказал Картер во время выступления Сан-Франциско. "Конкретные действия будут иметь последствия," - добавил он, не уточнив, однако, о каких последствиях идет речь.

Ранее сообщалось, что Китай разместил несколько зенитно-ракетных комплексов, а также боевые самолеты на спорном острове Юнсиндао (Вуди) - самом крупном в Парасельском архипелаге (острова Сиша)

Министр обороны США также подверг критике Россию и Китай за попытки ограничить доступ в Интернет, а также за спонсируемые государством кибер-атаки, кибер-шпионаж и кибер-преступность.

В своем выступлении Картер обратил внимание на контраст между поведением России и Китая и "более здоровыми", как он выразился, действиями США по сохранению свободы Интернета.

Он также призвал к сотрудничеству с технологическими компаниями США, что работать вместе над обеспечением безопасности данных и необходимыми уровнями шифрования, несмотря на растущее негативное отношение к просьбам ФБР помочь обойти средства безопасности в iPhone, чтобы предотвращать действия, подобные тем, которые предпринял один из террористов, устроившим стрельбу в Сан-Бернардино (штат Калифорния).

Глава Федерального бюро расследований Джеймс Коми признал во вторник, что была допущена ошибка, которая осложнила доступ к смартфону iPhone, принадлежащему Саиду Фаруку, который участвовал в теракте Сан-Бернардино и был убит. Об этом он заявил, выступая на слушаниях в юридическом комитете палаты представителей конгресса США.

XS
SM
MD
LG