Ссылки доступа

Урегулирование карабахского конфликта является для ЕС приоритетом


Урегулирование нагорно-карабахского конфликта является для Евросоюза приоритетом. Об этом сегодня на пресс-конференции в резиденции президента Армении заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Федерика Могерини.

«Статус-кво не может сохраняться, однако не может быть и военного решения. Конфликт должен быть урегулирован мирным путем», - цитирует Могерини «Арменпресс».

Высокопоставленный европейский чиновник отметила, что ЕС поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, направленные на мирное урегулирование конфликта на основе Мадридских принципов.

Она подчеркнула, что необходимо снизить напряженность, наблюдающуюся в последнее время в зоне конфликта, а также воздерживаться от военной риторики.

Могерини также заявила, что ЕС поддерживает предложение Минской группы ОБСЕ о внедрении механизмов расследования нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения.

В свою очередь, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян еще раз подтвердил позицию Армении о том, что переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта не имеют альтернативы.

«Мы согласны с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и ЕС в том, что сохранение статус-кво не исходит из интересов сторон. Однако очевидно, что способствующие обострению ситуации шаги, отказ от исключительно мирного урегулирования конфликта, попытки изменения переговорного формата, отказ от создания механизмов расследования инцидентов, военная риторика наносят вред и способствуют только сохранению статус-кво», - подчеркнул Налбандян.

XS
SM
MD
LG