Дипломатическая миссия США в Казахстане глубоко потрясена и опечалена трагическим инцидентом, повлекшим за собой смерть двух подростков, рожденных в Казахстане, и позднее усыновленных американской семьей, говорится в заявлении, распространенном сегодня посольством США в Казахстане.
16-летний Куинн Карлсон и 18-летний Тори Карлсон, родом из Казахстана, были убиты 26 февраля в Белфейре в штате Вашингтон. Полиция заявила, что 51-летний местный житель Дэвид Уэйн Кэмпбелл, предположительно расстрелял свою семью, покончив затем с собой. Обстоятельства и причины этого происшествия выясняются.
«Народ США скорбит вместе с народом Казахстана», — говорится в заявлении посольства. В этом заявлении дипломатическое представительство подчеркивает, что «подавляющее большинство» детей из Казахстана, усыновленных американскими семьями, живут в благополучных условиях.
Число казахстанских детей, усыновленных американскими семьями, как сообщает дипломатическая миссия США, превышает 6 600 человек.