Ссылки доступа

Глава МИД Армении встретился в Женеве с верховным комиссаром ООН по правам человека


Верховный комиссар ООН по правам человека Зеид Раад Аль Хусейн
Верховный комиссар ООН по правам человека Зеид Раад Аль Хусейн

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян провел встречу с верховным комиссаром ООН по правам человека Зеидом Раадом Аль Хусейном. Встреча состоялась в Женеве на полях 31-й сессии Совета ООН по правам человека.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, верховный комиссар высоко оценил инициативность Армении, последовательные шаги в вопросе предотвращения новых геноцидов, подчеркнув, что сегодня международное сообщество более решительно настроено в вопросе предотвращения преступлений против человечности.

В этом плане министр Налбандян подчеркнул, что армянский народ как народ, переживший первый геноцид 20-го века, чувствует себя обязанным предпринять шаги для того, чтобы объединить усилия международного сообщества и исключить новые преступления.

На встрече обсуждались проблемы, касающиеся нарушений прав человека и меньшинств в результате царящей на Ближнем Востоке ситуации. В этой связи было отмечено, что Армения дала убежище около 20 тыс. беженцев из Сирии.

Стороны затронули вопросы, касающиеся защиты прав человека в Армении. В этом контексте глава МИД Армении подчеркнул, что в этом направлении между Арменией и международными организациями, занимающимися правами человека, установилось эффективное сотрудничество.

По просьбе собеседника Эдвард Налбандян представил усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

XS
SM
MD
LG