Ссылки доступа

В Совбез ООН представлен проект резолюции по Пхеньяну


Акция протеста в Южной Корее против ракетного пуска Пхеньяна. Сеул, 11 февраля 2016 года.
Акция протеста в Южной Корее против ракетного пуска Пхеньяна. Сеул, 11 февраля 2016 года.

Соединенные Штаты внесли в четверг в Совет Безопасности ООН согласованный с Китаем проект резолюции, согласно которому ужесточается санкционный режим в отношении Пхеньяна в ответ на ядерное испытание, произведенное в Северной Корее 6 января. Согласно этому проекту, все грузы, идущие в Северную Корею или из нее, будут подвергаться инспекции в иностранных портах. До сих пор грузы инспектировались лишь в том случае, если существовали подозрения, что в них содержатся материалы, запрещенные к ввозу в Северную Корею.

Соединенные Штаты в течение двух месяцев добивались согласия Китая на такую резолюцию в надежде, что она подвигнет Пхеньян на отказ от ядерных разработок. Резолюцией, кроме того, предусматривается полное эмбарго на торговлю оружием с Северной Кореей, а также любыми изделиями двойного военно-гражданского назначения, например тяжелыми грузовиками или авиационным и ракетным топливом.

В резолюции также содержится требование ко всем странам выслать северокорейских дипломатов, вовлеченных в незаконную деятельность, разорвать контакты с северокорейскими учреждениями и частными лицами, причастными к недавнему ракетному запуску, заморозить иностранные активы северокорейских организаций, имеющих отношение к ракетно-ядерным проектам, запретить открытие новых иностранных филиалов северокорейских банков.

По словам постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр, это самый жесткий пакет мер, которые применялись к Северной Корее за последние 20 лет. Заместитель российского постоянного представителя Петр Ильичев сказал агентству Reuters, что Москве нужно время, чтобы изучить документ, поэтому голосование по нему может состояться не ранее следующей недели. Первоначально санкции были наложены на Северную Корею в 2006 году в ответ на осуществление целого ряда испытаний ядерных боезарядов и пусков ракет.

XS
SM
MD
LG