Ссылки доступа

Обама выразил осторожный оптимизм по Сирии


Президент США Барака Обама.
Президент США Барака Обама.

Президент США Барак Обама выразил острожный оптимизм относительно плана прекращения огня в Сирии. Выступая в среду перед журналистами в Вашингтоне, Обама отметил, что, если в Сирии наметится какой-то прогресс, это может способствовать началу политического процесса, который завершит пятилетнюю гражданскую войну в этой стране.

Высокий переговорный совет — главная сила сирийской оппозиции — пока не принял окончательного решения, опасаясь, что Россия будет продолжать наносить авиаудары по позициям повстанцев. Все участники конфликта должны выразить свое отношение к предложенным Россией и США условиям перемирия до полудня пятницы и — в случае согласия — прекратить огонь с ноля часов 27 февраля, в субботу.

Государственный секретарь США Джон Керри сообщил после телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, что рабочие группы двух стран обсудят сегодня условия перемирия в Сирии. Керри еще раз подчеркнул, что промедление в этом вопросе чревато потерей возможности мирного урегулирования конфликта. Керри задался вопросом, будут ли Россия и Иран последовательно и «добросовестно» добиваться легитимной передачи власти в Сирии.

Представитель министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что за последние двое суток российская авиация атаковала около 200 целей в пяти сирийских провинциях, отметив, что «интенсивность ударов российских самолетов заметно снизилась».

XS
SM
MD
LG