Ссылки доступа

Правозащитники требуют прекратить «преследование политзаключенного Вардгеса Гаспари»


Группа правозащитных организаций требует освободить задержанного активиста Вардгеса Гаспари, заявляя, что он был лишен свободы в рамках политического заказа.

«Мы, нижеподписавшиеся правозащитники, требуем немедленно освободить политзаключенного Вардгеса Гаспари и прекратить преследования в отношении него. Мирная акция Вардгеса Гаспари не может стать причиной заключения, и ясно, что решение о его заключении незаконно и является политическим преследованием за его взгляды и позицию», - говорится в заявлении, которое было распространено антикоррупционным центром "Transparency International".

Подписавшие заявление 12 организаций отмечают, что на уникальную бескомпромиссность и резкую критику Вардгеса Гаспари государственные органы, в частности полиция, отвечают незаконными действиями: преследования, насилие, пытки, действия, унижающие достоинство. Таким образом, они пытаются подавить его право свободы слова и свободного высказывания своего мнения.

«Цепочка начатых против него производств началась с иска полиции о привлечении его к административной ответственности. Активист отказался участвовать в судебных заседаниях, учитывая их формальный характер и предвзятое отношение судьи, и справедливо выразил недоверие к правовой системе», - говорится в заявлении.

Заявление подписали антикоррупционный центр "Transparency International", Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, клуб журналистов «Аспарез», Хельсинкский комитет Армении, «Фонды Открытого Общества - Армения», НПО «Журналисты во имя прав человека», НПО «Надежда», НПО «Диалог мира», НПО «Общественная информация и нужда знаний», НПО «Молодежь во имя прав человека», армянский Центр Хельсинкской гражданской ассамблеи, гражданская инициатива «Армия в действительности».

XS
SM
MD
LG