Ссылки доступа

Четыре мировые державы обещают контролировать перемирие в Сирии


Президент Франции Франсуа Олланд
Президент Франции Франсуа Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна, совместно с США, Германией и Великобританией, будет внимательно следить за соблюдением перемирия в Сирии.

Олланд также сообщил, что после обсуждения лидерами четырех держав условий перемирия, было принято заявление с призывом положить конец гуманитарному кризису в Сирии . Мировые лидеры призвали сирийского президента Башара Асада всесторонне содействовать гуманитарным поставкам. Французский президент отметил, что в этом смысле надо оказывать давление и на союзников Асада, включая Россию. "Иначе продолжится исход беженцев, и сложится невыносимая гуманитарная ситуация уже в Турции», - подчеркнул Олланд.

Перед обсуждением ситуации с перемирием госсекретарь США Джон Керри призвал не затягивать введение режима прекращения огня в Сирии, так как в ином случае может не сохраниться ее территориальная целостность.

Ранее во вторник президент Сирии Башар Асад принял условия перемирия, о которых договорились 22 февраля Россия и США и которое вступает в силу 27 февраля. При этом Дамаск оставил за собой право наносить ответные удары в случае нападения на позиции правительственных сил.

Сирийская оппозиция восприняла условия перемирия более настороженно, подчеркнув, что по-прежнему хочет получить международные гарантии того, что Россия не будет помогать режиму Асада в его борьбе с повстанцами.

Перемирие не принимает во внимание экстремистскую группировку "Исламское государство" (запрещенную в РФ) и связанные с нею силы.

XS
SM
MD
LG