Ссылки доступа

Босния и Герцеговина подала официальную заявку на вступление в Евросоюз


Босния и Герцеговина подала официальную заявку на вступление в Евросоюз, сообщиласегодня, 15 февраля, верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини. По словам боснийского премьера Дениса Звиздича, он надеется, что статус кандидата на вступление в ЕС руководство блока, в который сейчас входят 28 государств, предоставит его стране в течение 2017 года.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс, чья страна в рамках ротации в течение полугода председательствует в Евросоюзе, заявил, что Брюссель рад видеть «возвращение Боснии на путь реформ». «Крайне необходимо поддерживать это позитивное движение», - заявил Кундерс, подчеркнув, что ЕС будет относиться со всем вниманием к процессу, который, вероятно, займет несколько лет.

Агентство France-Presse отмечает, что в начале 2000-х годов Сараево, казалось, проявляло намерение присоединиться к европейскому блоку, но глубокие разногласия между тремя национальными общинами страны - сербами, хорватами и боснийскими мусульманами - блокировали политические и прочие реформы, на которых настаивал Брюссель.

XS
SM
MD
LG