Ссылки доступа

Россия подозревает Турцию в подготовке вторжения в Сирию


Москва заподозрила Анкару в подготовке военного вторжения в Сирию. С соответствующим заявлением сегодня, 4 февраля, выступил представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По его словам, для подозрений у Москвы есть «серьезные основания».

«Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше», - сказал Конашенков журналистам. Он отметил, что ранее Минобороны представило видеодоказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились в ноябре прошлого года, когда турецкие ВВС сбили в районе границы с Сирией российский бомбардировщик. 29 января Анкара вновь заявила о нарушении российским боевым самолетом турецкого воздушного пространства, обвинив Москву в эскалации напряженности. Командование ВВС Турции объявило в войсках повышенную боевую готовность. Российская сторона называет обвинения заранее обдуманной провокацией и «голословной пропагандой».

XS
SM
MD
LG