Ссылки доступа

Баку направил письма с протестом странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ


Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров (архив)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров (архив)

«Мы недовольны работой сопредседателей Минской группы», - во вторник вечером заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ за эти годы так и не смогли добиться какого-либо сдвига в урегулировании конфликта.

«Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Требуем, чтобы Минская группа строила свою деятельность именно в этом направлении. Азербайджанские земли находятся под оккупацией. Три постоянных члена Совета безопасности ООН руководят Минской группой, но, несмотря на это, никаких сдвигов не было», - по сообщению информационного агентства АПА, заявил Мамедъяров.

«Письмо сопредседателей в Страсбург вызывает лишь смех. Я направил письма с протестом в МИД-ы стран-сопредседателей, в которых отметил, что актуализация любого вопроса в связи с Нагорным Карабахом – наше личное дело. Никто не может вмешиваться в это. Они не могут оказывать давление на европейских парламентариев. Это нелогично», - сказал глава МИД Азербайджана, комментируя заявление сопредседателей Минской грeппы ОБСЕ, опубликованное накануне обсуждения в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) проектов двух антиармянских резолюций.

Напомним, в заявлении от 22 января посредники призвали ПАСЕ воздержаться от шагов, которые могут усложнить продолжающийся переговорный процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта, напомнив ПАСЕ и другим международным организациям, что Минская группа продолжает оставаться единственным приемлемым форматом переговоров.

Мамедъяров вчера также отметил, что нет никаких новостей относительно возможных встреч с сопредседателями. «После того, как они направили письмо в Страсбург, не думаю, что встреча возможна», - заявил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.

XS
SM
MD
LG