Ссылки доступа

Адвокаты супругов Юнус направили жалобу в Верховный суд Азербайджана


В кассационной жалобе адвокаты попросили Верховный суд прекратить уголовное производство по делу Лейлы и Арифа Юнус, отменив решение суда первой инстанции и апелляционного суда, сообщает портал «Кавказский узел».

«Мы считаем, что Лейла и Ариф Юнусы необоснованно и незаконно привлечены к уголовной ответственности. Обвинения в инкриминируемых супругам Юнус экономических преступлениях несостоятельны. Они не занимались коммерческой деятельностью, и потому о незаконном предпринимательстве речи не может быть», - заявил адвокат, представляющий интересы супругов Юнус.

«Их также нельзя было обвинять в уклонении от уплаты налогов, ведь гранты не подлежат налогообложению. Лишено правовых основ и обвинение в мошенничестве. Если было совершено такое преступление, то в деле должны быть потерпевшие. Но грантодатели заявили, что у них нет претензий к обвиняемым, и гранты были использованы по назначению», - сказал Садыгов.

По словам адвоката, в кассационной жалобе содержится требование к Верховному суду «прекратить уголовное производство в отношении супругов Юнусов по оправдательным основаниям». «Мы просим отменить решения суда первой инстанции и апелляционного суда и оправдать супругов Юнус. Если Верховный суд не удовлетворит нашу жалобу, то мы, конечно же, обратимся в Европейский суд по правам человека», - сказал адвокат Лейлы Юнус Элчин Гамбаров.

XS
SM
MD
LG