Ссылки доступа

РПА ждет от Рустамяна объяснений


Глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян (слева) и глава фракции АРФД Армен Рустамян
Глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян (слева) и глава фракции АРФД Армен Рустамян

Хотя руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян и подчеркивает, что они «не злопамятны», тем не менее, РПА ждет от представителя АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Армена Рустамяна дополнительных объяснений в связи с прозвучавшим вчера высказыванием о том, что «власть дискредитирована».

«Просто мы призвали господина Рустамяна еще раз представить свои разъяснения. Если он заявит то же самое, естественно, мы должны будем уже сделать выводы. Мы должны выяснить, если дискредитирована, то почему. Вы настолько сердобольны, что хотите поднять наш авторитет?» - сказал Багдасарян.

Он считает, что Республиканская партия не нуждается в других силах, чтобы поднять свой авторитет. А то, у кого какой авторитет, по словам главы фракции РПА, решает народ на общереспубликанских выборах.

«Сегодня в Национальном собрании АРФД представлена 5 депутатами, а РПА – 70 депутатами. Об этом мы неоднократно говорили: наилучшее оправдание любого проигравшего - еще до выборов заявить, что выборы сфальсифицированы», - сказал Ваграм Багдасарян.

Руководитель фракции АРФД Армен Рустамян сегодня не отказался от сказанных вчера слов, однако отметил, что они были вырваны из контекста. «То, что я сказал, я сказал, исходя из логики анализа ситуации, и я от этого не отказываюсь, потому что я действительно считаю, что есть накопившиеся проблемы. А если есть накопившиеся проблемы, основным ответственным за их решение является власть. И значит, у власти проблемы с репутацией», - пояснил Рустамян.

Он повторил, что в стране есть проблемы, для решения которых они готовы поставить под удар собственный рейтинг: «Мы говорим, что имеем серьезную проблему, она состоит в том, что мы должны вывести нашу страну из этого состояния, должны преодолеть вызовы, стоящие перед страной. Ради этого «Дашнакцутюн» готова пожертвовать всем, даже на данном этапе, своей репутацией».

На вопрос, не беспокоит ли его, что после этих его заявлений будет поставлена под угрозу возможная коалиция с РПА, Рустамян ответил так: «Меня беспокоит, как бы не был поставлен под угрозу прогресс нашей страны. Других опасений у меня нет».

А пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов сказал, что призвал Армена Рустамяна не делать эмоциональных заявлений. Шармазанов надеется, что Рустамян примет его совет. «Был этап, возможно, немного неприятный, который две политические силы могут с частью закрыть и перейти к сотрудничеству», - добавил пресс-секретарь РПА.

Глава фракции АНК Левон Зурабян говорит, что знает, почему «Дашнакцутюн» не беспокоит возможное падение собственного рейтинга в случае сотрудничества с властями. «Они уверены, что Серж Саргсян останется у власти и будет контролировать избирательный процесс. То есть, сможет вновь с нарушениями сохранить свою власть. Всего лишь хотят запрыгнуть в последний вагон поезда», - образно выразился Зурабян.

Армен Рустамян на это ответил так: «Прыгать должны те, кто не нашел своего места. «Дашнакцутюн» уже давно, 125 лет, как имеет свое место…».

XS
SM
MD
LG