Ссылки доступа

Крупные налогоплательщики в 2015 году уплатили меньше налогов, чем в предыдущие два года


Офис компании «Контур глобал» в Армении
Офис компании «Контур глобал» в Армении

Тысяча крупнейших налогоплательщиков Армении в 2015 году уплатила меньше налогов не только по сравнению с 2014-ым, но и по сравнению с 2013 годом.

Согласно данным, опубликованным Министерством финансов Армении, в прошлом году тысяча крупнейших налогоплательщиков уплатила 696,5 млрд драмов, в 2014 году этот показатель составил 700,5 млрд драмов. Но если уплаченные крупнейшими компаниями Армении налоги перевести в долларовый эквивалент, то сокращение становится более выраженным. В прошлом году они заплатили 1 млрд 457 млн долларов, в 2014 году - 1 млрд 684 млн долларов, а в 2013 году - 1 млрд 623 млн долларов, и это в том случае, когда, опять-таки по официальным данным, после 2009 года в Армении всегда был экономический рост.

По мнению экономиста Артака Манукяна, это может иметь два объяснения: «Либо есть фактор тени, либо экономический рост никак не укрепляет развитие сфер, создающих налоги и считающихся с налоговой точки зрения перспективными. То есть, это не имеет никакой связи с реальностью».

По словам Манукяна, если не учитывать необычно большого налога, уплаченного Воротанским комплексом гидроэлектростанций (Воротанский КГЭС), составляющего 17 млрд драмов, а также перечисленную Зангезурским медно-молибденовым комбинатом в бюджет предоплату, то картина станет более мрачной.

В течение пяти лет, с 2010-го по 2014 год, Воротанский КГЭС в общей сложности уплатил 6,6 млрд драмов налогов, что более чем в 2,5 раза меньше той суммы, которую он уплатил только в 2015 году. Экономист напомнил, что в прошлом году комплекс был продан американской компании «Контур глобал» и эти 17 млрд, по сути, также являются суммой, поступившей в госбюджет от продажи.

«Это означает, что стоимость этой сделки в определенной степени была отражена здесь. С этой точки зрения мы должны отметить, что ситуация гораздо хуже, чем представленная, потому что если изъять подобного рода сделки, то база будет более низкой, чем представленные цифры», - отметил Манукян.

Крупнейший импортер уплатил меньше налогов, чем в предыдущие пять лет

Данные Мифина показывают, что крупнейший импортер, компания «Алекс Григ», которая, согласно СМИ, является монополистом в импорте ряда товаров и которую связывают с депутатом Национального собрания Самвелом Алексаняном, в 2015 году уплатила 38,1 млн долларов налогов, что является самым низким показателем со времени экономического кризиса 2009 года. Даже в первый посткризисный год (2010 г.) «Алекс Григ» заплатила примерно на 6 млн долларов больше – 44 млн долларов.

В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, меньше налогов в долларовом эквиваленте уплатили также другие крупные импортеры: «Натали Фарм», «Кетрин груп» и другие компании.

По словам Артака Манукяна, если это не рост тени, значит, это имеет одно объяснение: «Нужно изучить уровень их дохода, также в материальных показателях, то есть сколько тонн или килограммов из этого списка наименований купили, и очевидно, что если в тоннах значение уменьшилось, это означает, что результат экономического роста население никак не почувствовало и постепенно снизило свое потребление, начиная с 2010 года».

Налоговая часть госбюджета недовыполнена

Если говорить в целом о налогах, то правительство собрало меньше налогов, чем было запланировано госбюджетом на 2015 год. Планировалось собрать 1 трлн 138 млрд драмов, а было собрано 1 трлн 65 млрд драмов - на 73 млрд меньше.

Первый заместитель министра финансов Павел Сафарян около недели назад признался, что причиной стал более низкий экономический рост, чем ожидалось. «В 2015 году план налоговых поступлений был недовыполнен. Причина в основном всем известна: это более низкий показатель нашего ВВП по сравнению с запланированным», - сказал замминистра.

XS
SM
MD
LG